Dipol FM | 105,6 fm

Реконструкция ул. Ленина: тюменцы хотят больше зелени и парковок

На сегодняшний день на улице Ленина уже заменены теплосети.

Больше зелени и парковок, меньше пергол и арок — такие изменения хотят видеть тюменцы в архитектурно-градостроительной концепции улицы Ленина. Результаты общественного мнения озвучили сегодня, 14 сентября, на площадке «Точки кипения».

Это была финальная встреча в рамках массовых обсуждений, на которой горожане могли предложить коррективы в план реконструкции центральной улицы города. Так что собравшиеся уделили время ключевым точкам перезагрузки на Ленина и подробно изучили план по изменению Цветного бульвара.

О чем речь

Организаторы напомнили, что конкурс на создание концепции реконструкции улицы Ленина стартовал в августе 2018 года. В финал вышло четыре проекта, среди них разработка Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета. В ее создании были задействованы лучшие умы города, а также профессора МАРХИ: с проектированием освещения помогал Николай Щепетков, с колористикой — Андрей Ефимов. Такой титанический труд и тонкий подход к сохранению исторической составляющей улицы Ленина оценило экспертное жюри. Проект признали победителем и презентовали тюменцам. Каждый желающий мог оставить комментарий, поделиться предложениями и проголосовать за эту концепцию с 23 июня по 7 июля. Все пожелания обещали рассмотреть, самые конструктивные из них включить в документ.

Чего хотят жители?

На встрече в «Точке кипения» присутствовали активные тюменцы, представители городской администрации, авторы концепции благоустройства улицы Ленина, которая и ляжет в основу глобальной реконструкции. После введения в теоретическую часть, озвучили результаты голосования. Всего свое мнение выразило около 9 000 человек: в социальных сетях, на сайте городского Управления градостроительного планирования, в 13 точках для голосований на улице Ленина и на различных площадках в рамках общественных обсуждений. Из всех комментариев, что оставили неравнодушные горожане, самыми конструктивными стали: сохранение деревьев и увеличение их количества, увеличение парковочных мест, исключение из концепции арок и пергол.

Зелень

Увеличение «зеленки» на улице Ленина — самый популярный вопрос от тюменцев. По словам одного из авторов концепции, директора Института архитектуры и дизайна ТИУ Светланы Капелевой, такой запрос возникает из-за недопонимания. В рамках проекта на 2,5 километрах улицы Ленина предусмотрен снос 119 деревьев, при этом будет сохранено 2 926 деревьев и еще 1 506 высажено. То есть их станет на 1 300 больше, чем в настоящий момент. «Мы попытались не просто взять и засадить все зеленью. Можно, конечно, и так. Но люди хотят интерактива. Чтобы они могли погулять, посидеть-отдохнуть, кто-то на качелях покататься, кто-то на батутах попрыгать. Но все засаживать зеленью, мы считаем, неверно», — поделилась мнением Светлана Капелева. И добавила, что по концепции улица Ленина должна превратиться из коридора в улицу общественных пространств. Поэтому неплохо было бы возле спортивного комплекса ТюмГУ организовать, например, небольшую спортзону, а возле кукольного театра — пространство со сценой, где могли бы выступать различные театральные коллективы.

Парковки

Что касается запроса на увеличение парковок по улице Ленина, то на это администрация Тюмени не пойдет, сообщил директор городского Управления градостроительного планирования Артем Павлюченко. В концепции учтены интересы автовладельцев — для них будут созданы подземные паркинги, а также организованы места на перпендикулярных Ленина улицах — ул. Тургенева, Семакова, Кирова и т. д.

«Принято решение все-таки уйти от понятия „город для автомобилистов“, как это сейчас у нас в Тюмени, а сделать город удобным для всех категорий граждан, в первую очередь для пешеходов. Как раз четную сторону улицы Ленина мы расширяем максимально, делаем большой тротуар. Парковки все с этой улицы убираем. Во-первых, чтобы не было визуального шума для восприятия памятников архитектуры, во-вторых, это вопрос безопасности дорожного движения. И в принципе, это мировой тренд — делать города удобными для пешеходов», — резюмировал Артем Павлюченко.

Перголы и арки

Вопросом о наличии арок и пергол интересовались значительно меньше, чем парковками и зеленью, но и он не остался без объяснений. Как выяснилось, эти элементы планируется сделать для комфорта тех, кто решит посидеть на лавочке подольше, например, почитать книгу. «Лавки должны быть однозначно. В проекте мы используем в местах, где тюменцы имеют возможность в той или иной зоне посидеть более длительно, сделать навесы, перголы, чтобы у людей была дополнительная тень. И кроме того, здесь включается вторая тема — это подсветка. Мы хотим создать людям дополнительный комфорт», — пояснила Светлана Капелева.

Каким станет Цветной бульвар?

Отдельной темой для обсуждения стал внешний вид Цветного бульвара. Его в ходе реконструкции улицы Ленина тоже ждут серьезные изменения. На пешеходке останется здание цирка и все аттракционы. А вот фонтан и объекты питания в том виде, какие они сейчас, авторам концепции кажутся устаревшими. Поэтому будут «причесаны» под один стиль. Так, «времена года» должны сменить сухие фонтаны, а пространства общепита видоизменятся. Кроме того, на Цветном бульваре появятся доски для игры в шахматы, выставочные зоны, детские площадки и место для проведения фестивалей и праздников. Не обойдется и без сюрпризов.

«Мы рассматривали и обсуждали тему современных технологий. Ряд лавок мы планируем сделать с подогреваемой поверхностью. Сколько их будет и в каких местах, пока обсуждается. Мы предлагаем установить большие валенки с подогревом, чтобы люди могли в морозы в своей обуви туда ноги опустить и согреться», — добавил один из авторов концепции, доцент кафедры Дизайна архитектурной среды Института архитектуры и дизайна Денис Бугаев.

К таким предложениям участники «Точки кипения» отнеслись благосклонно, некоторые из них оставили свои пожелания. «У нас появится красивое общественное пространство, будет много новых зеленых насаждений. Но одновременно хочется сказать, что в той части концепции, которая касается реконструкции Цветного бульвара, наверное, есть еще над чем поработать: нужно больше интерактивных площадок. Поскольку нас природа не побаловала гористым ландшафтом, я считаю, что нужно обратить внимание на разного уровня ярусы. И самое главное — в озеленении должны принимать участие профессиональные ландшафтники», — поделился мнением депутат городской думы Алексей Чирков.

После сегодняшних обсуждений концепцию окончательно доработают и в сентябре-начале октября этого года отправят в разработку проектной документации. После этого проект редактироваться в угоду жителям больше не будет. «Концепция может меняться, если, допустим при разработке проектной документации возникнут какие-то сложности, например, с инженерными сетями, с ГОСТами, СНиПами. Так что возможны, конечно, изменения, но в рамках уже технических, конструктивных моментов», — констатировал Павлюченко.

На сегодняшний день на улице Ленина уже заменены теплосети. В первую очередь планируется заменить все инженерные сети, после этого начать реконструкцию самого пространства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область