Dipol FM | 105,6 fm

Прогноз на 2014-й: 40 новостроек и стабилизация вторички

Темпы роста стоимости квартир резко замедлились, а во многих городах цены начали снижаться. Как дела обстоят в Тюмени, "Вслух.ру" рассказала эксперт Елена Ершова.

Темпы роста стоимости квартир резко замедлились, а во многих городах цены начали снижаться. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», проанализировав цены квадратного метра недвижимости в стране с января по декабрь 2013 года.

В отличие от рынка новостроек, вторичный рынок дает объективные данные о состоянии сферы недвижимости. «Можно сказать, что анализ вторички является своеобразным зеркалом рынка, — говорит Павел Луценко, генеральный директор портала. — Мы проанализировали 46 регионов, из них 36 показали положительную динамику цен, 10 — отрицательную». Год назад такой же анализ продемонстрировал, что цены снизились всего в одном регионе из 40 (в Краснодарском крае).

В среднем по всем исследованным регионам рост составил +2,1% (в прошлом году он был +12,9%). Цены на недвижимость уже почти не растут или растут очень слабо. Только официальная инфляция, по данным Росстата, составила в минувшем году 6,5%. А поскольку мы анализируем цены в рублях, то, учитывая инфляцию, фактически стоимость вторички сокращается. В 2012 году инфляция составила практически столько же, сколько и в 2013 — 6,6%. Но при более заметном росте цен тогда еще можно было говорить об удорожании недвижимости".

По данным исследования, прирост цены квадратного метра недвижимости на вторичном рынке за 2013 год в Тюмени составил 2,6%. Какова ситуация в областном центре по мнению местных экспертов, мы спросили у сертифицированного аналитика рынка недвижимости, руководителя отдела аналитики компании «Этажи» Елены Ершовой.

По данным эксперта, рост спроса и цен на вторичном рынке жилья Тюмени наблюдался вплоть до февраля 2013 года. Однако, уже начиная с марта, рост цен значительно замедлился, перейдя с 3-5% ежемесячного прироста к 0,8% максимум. Годовой темп прироста (сравнивая декабрь 2012-го и декабрь 2013-го) составил всего лишь 6,9%, когда, для примера, за 2012 год данный показатель составил 15,2% на вторичном рынке. Причем количество квартир на вторичке растет достаточно большими темпами, годовой прирост предложения составил около 55-60%. Период продажи жилья на вторичном рынке увеличился и продавцы, начиная с 4 квартала 2013 года, стали сговорчивее идти на торг. Более того, количество сделок купли-продажи на вторичном рынке в Тюменской области за первые 3 квартала 2013 года зарегистрировано 32 тыс. 406, при этом в течение года наблюдался лишь незначительный рост.

«На первичном рынке темпы прироста также снизились в 2013-м, однако в большей степени это связано с выходами новых проектов. Так, за 4 квартал предложение на первичном рынке достигло рекордной отметки — 10 тыс. 919 квартир. Причем объем предложения ежеквартально рос на 10-15%. На следующий год запланирован выход более 40 новых объектов (как абсолютно новых строек, так и существующих очередей). Соответственно, предложение на первичном рынке будет расти, а также конкуренция среди застройщиков. Потребитель станет более избирательным, спросом будут пользоваться наиболее проработанные с точки зрения оснащения и инфраструктуры объекты», — прогнозирует Елена Ершова.

Отметим, что первичный рынок жилой недвижимости по итогам трех кварталов 2013 года демонстрирует также стабильность в количестве зарегистрированных договоров долевого участия. За 9 месяцев прошлого года, по данным Росреестра Тюменской области, было зарегистрировано 10 тыс. 254 договоров долевого участия.

Как поясняет Елена Ершова, в связи с давно выявленной сильной линейной связью между ценами на жилье и ценами на нефть, можно основываться на прогноз марки Brent на 2014 год. Все прогнозы свидетельствуют о замедлении роста цен на нефть и даже о возможном снижении. Многие аналитики предсказывают, что цена барреля нефти в 2014-м составит $ 105-110, тогда как в 2013-м нефтяные цены были в основном равномерными, но все-таки колебались в разные месяцы от 104 до 117 долларов за бочку. В связи с чем, в этом году на рынке вторичного жилья будет наблюдаться стабилизация цен, годовой темп прироста, по прогнозам компании «Этажи», не превысит 6%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор