Dipol FM | 105,6 fm

Проблема больниц-долгостроев в Югре будет решена

Депутаты облдумы в очередной раз озаботились состоянием затянувшихся строек.

Проблема больниц-долгостроев в Югре будет решена. Об этом на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы заявил вице-губернатор Сергей Сарычев.

Депутаты рассмотрели исполнение межрегиональной программы «Сотрудничество», на которую в первом полугодии 2018 года из бюджета Тюменской области направили 5 млрд рублей. Часть этих средств пошла на завершение строительство больницы в Нижневартовске, рассчитанной на 1,1 тыс. мест, и больницы в Горноправдинске на 50 мест. Обе стройки затянулись на много лет. До сих пор не известно, когда строительство завершится.

В разное время назывались различные причины срыва сроков строительства. Так, у первой очереди нижневартовской больницы в настоящее время вообще отсутствует подрядчик, строится только вторая очередь. Стройплощадку больницы в Горноправдинске топит поверхностными водами, что выяснилось уже в ходе строительства. В результате возникла необходимость пересмотреть проект. Подрядная организация свернула все строительные работы на объекте.

На заседании бюджетного комитета проблемный вопрос поднимали депутаты Артем Зайцев и Михаил Селюков. Они обратили внимание коллег, что программа «Сотрудничество» была пролонгирована тремя субъектами Федерации в июле 2018 года. Стороны сделали много заявлений о том, что строительство социальных объектов, финансируемое за счет средств программы, будет ускорено. Однако, по замечанию парламентариев, ситуация с больницами не изменилась.

На вопросы депутатов отвечали представители департамента финансов Тюменской области. В частности, сказано, что разработана проектно-сметная документация, необходимая для завершения первой очереди строительства больницы в Нижневартовске. До 17 сентября осуществляется выбор подрядной организации. На строительство второй очереди уже заключен контракт, работы ведутся, срок их окончания — декабрь 2019 года. В 2018 году на эти цели направили 980 млн рублей.

Что касается больницы в Горноправдинске, в 2018 году выделены средства в сумме 1 млн 638 тыс. рублей на содержание объекта. Проектная документация, необходимая для завершения строительства, откорректирована и отправлена на экспертизу. После получения результатов станет известна сумма средств, которые потребуются на оставшиеся работы. Говоря о реконструкции и строительстве социальных объектов на юге региона, представители департамента финансов отметил, что все работы идут в срок.

Сергей Сарычев напомнил, что в последние годы по программе «Сотрудничество» построено 173 объекта — это школы, детские сады, поликлиники, дороги и т. д. «Есть проблемы лишь по отдельным объектам. Проходят рабочие встречи, проблемы обсуждаются, выясняются причины, которые повлияли на своевременность строительства. Никто не отмахивается от этих вопросов. Я могу подтвердить, что все названные вопросы в последние пару месяцев обсуждались. И представители автономных округов четко видят варианты их решения», — сказал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 9 апреля: чибис воду на хвосте принес
Народные приметы на 9 апреля: чибис воду на хвосте принес
К этому времени реки обычно вздувались.
#народные приметы
#погода
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Общая сумма гранта «Новая нефть» составляет 5 миллионов рублей.
#грант
#заявка
#предприниматели
#новости Тюмени
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
В ближайшее время такие детки будут обеспечены мониторами дыхания.
#дети
#уход
#врачи
#Ямал
#ЯНАО
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Свое мастерство дети показали на соревнованиях Национального чемпионата по робототехнике.
#робот
#соревнования
#чемпионат
#разработки
#робототехника
#Тюменская область
#новости Тюмени
#Красноярск
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Респонденты расскажут о возможности записи к врачу, очередях в поликлиниках, доступности врачей-терапевтов и узких специалистов.
#опрос
#медицина
#врачи
#помощь
#ОНФ
#новости Тюмени
#Тюменская область