Dipol FM | 105,6 fm

Последствия падения курса рубля и эпидемии коронавируса

Обзор главных событий за минувшие сутки.

# Как падение рубля отразится на жизни россиян

Курсы основных мировых валют по отношению к российскому рублю пошли в рост на фоне резкого падения мировых цен на нефть. Эксперт прокомментировал «Вечерней Москве», как долго будет падать рубль и как это отразится на жизни обычных россиян.

«Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится, — говорит профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. — Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения».

Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Также — на ценах на импортные товары: это и авто, и одежда, и техника.
Несмотря на то, что покупательная способность россиян может снизиться, радикального подорожания товаров первой необходимости, вероятно, не будет. Речь идет о молоке, зерне, яйцах и т. д.

# Когда в мире закончится эпидемия коронавируса

Коронавирус COVID-2019 продолжит распространяться по миру по меньшей мере до июня, прогнозирует глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань. Об этом сообщает «Газета.ру».

«Развитие эпидемии в странах мира продлится по меньшей мере до июня. В будущем ключевые аспекты мер эпидемиологического контроля в отношении вызываемой коронавирусом нового типа пневмонии будут перенаправлены от предотвращения вывоза к пресечению привозных случаев», — заявил эксперт газете «Жэньминь жибао».

Однако исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан назвал исчезновение коронавируса летом маловероятным.

«Это ложная надежда, что вирус просто исчезнет летом, как грипп. Мы надеемся, что так произойдет, но это будет подарком судьбы. Поэтому необходимо бороться с вирусом сейчас, а не надеяться на то, что он пройдет сам по себе», — заявил он в эфире телеканала CNBC.

Тем временем в Италии ограничили передвижения по стране, сообщает RT. Передвижения возможны только при наличии веских причин. Данное решение вступает в силу с 10 марта. Кроме того, в стране начались тюремные бунты из-за запрета свиданий с родными и других ограничений в результате карантина в рамках борьбы с коронавирусом, сообщает RT.

В Таиланде заболевших коронавирусом осматривают с помощью роботов. Устанавливается видеосвязь между пациентами и медперсоналом. Также машины доставляют в палаты еду и лекарства. Планируется, что скоро роботы смогут получать информацию об артериальном давлении, температуре тела и данные электрокардиограммы. В стране планируют создать 50 таких машин, сообщает «Красная весна».

В Хакасии отменен концерт «Симфонического хип-хопа»: артисты не приедут из-за коронавируса, сообщает «Коммерсантъ-Новосибирск».

# Путин определил полномочия Медведева в СовБезе

Владимир Путин подписал указ, в котором определил полномочия заместителя председателя Совета безопасности. Эту должность сейчас занимает бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации, сообщает РБК.

Согласно документу, зампред Совбеза информирует президента по вопросам обеспечения национальной безопасности, а также согласовывает доклад о состоянии национальной безопасности и проекты положений о Совбезе и его аппарате, которые представляются главе государства.

Среди полномочий заместителя председателя также контроль за исполнением указаний и поручения президента в сфере обеспечения национальной безопасности и участие в выработке и реализации внешнеполитического курса России.

# Little Big отложили премьеру песни для Евровидения

9 марта был последним днем подачи заявок для участия в «Евровидении», а также видео с композицией. Из всех стран-участниц только Россия и Азербайджан пока не презентовали свои песни. Болельщики уже начинают волноваться.

По слухам, песню представят 13 марта на радио и телевидении, а может, даже и раньше. За день до этого состав Little Big придет на съемки передачи «Вечерний Ургант», дата выхода которой пока неизвестна, сообщает «360 ТВ».

Стоит признать, что предстоящее выступление Little Big на «Евровидении» вызвало нешуточный переполох. Уже появилось мнение, что «Евровидение» можно не устраивать: очевидна победа России.

# В России вступил в силу новый формат полиса ОСАГО

В России вступил в силу новый формат полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), сообщает РИА Новости.

Согласно указанию ЦБ, с 8 марта водители могут внести информацию о договоре КАСКО на обратную сторону полиса ОСАГО.

При этом автовладельцам не нужно заключать договор добровольного автострахования в виде отдельного документа.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор