Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: ЗАГСы уходят в «облако», Холманских вернется на завод, а у китайцев отбирают гробы

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Российские ЗАГСы переходят в «облако»

Все российские ЗАГСы начнут работать в единой «облачной» системе с октября текущего года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью главы ФНС Михаила Мишустина, которое он дал газете «Коммерсант».

«Благодаря единому реестру не придется больше пересылать бумаги из одного ЗАГСа в другой, а тем более направлять отчётность на бумаге федеральным органам исполнительной власти, связанные со статистикой ЗАГСа. Статистика будет автоматически доступна в среде электронного правительства», — пояснил он.

Эти данные позволят учитывать рождение детей, определить количество призывников, потребности в школах, выходы на пенсию, различные льготы и пособия. «Более четкая информация позволит нам, в том числе, экономить средства федерального бюджета, которые столь необходимы сегодня для формирования пенсии, пособий для социальных нужд», — заявил глава ФНС, которая является оператором системы.

Холманских вернется на Уралвагонзавод

После освобождения от должности полпреда президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских будет выдвинут на пост главы совета директоров Уралвагонзавода. Об этом информирует «Росбалт».

Как рассказали РБК два источника, близких к администрации президента, вопрос утверждения кандидатуры Холманских уже практически решен. «Он пойдет председателем в совет директоров УВЗ», — сказал источник.

Отмечается, что до 2012 года Холманских трудился на Уралвагонзаводе начальником цеха.

Накануне Владимир Путин освободил Холманских от должности полпреда президента в УрФО, на его пост назначен экс-помощник президента Николай Цуканов.

Рынку автокредитования пророчат рост

Российский рынок автокредитования по итогам текущего года может вырасти на 5−10%. Способствовать росту рынка будут увеличение спроса на подержанные автомобили и онлайн-кредитование, считает глава «Русфинанс банка» Сергей Озеров, передает РИА Новости.

Число зарегистрированных ипотечных сделок в РФ за 5 месяцев выросло на 18%
«Динамика автокредитования очень „привязана“ к росту продаж автомобилей, а он сейчас двухзначный. Поэтому мы полагаем, что рост может составить примерно 5−10% по количеству и по объему выданных автокредитов по рынку», — сказал он в интервью РИА Новости.

«Говоря о направлениях развития рынка, можно отметить, что сектор кредитования подержанных автомобилей растет, и мы видим здесь потенциал: несколько лет назад автопроизводители начали предлагать свои программы финансирования с обратным выкупом автомобиля, и эти машины как раз в 2018, 2019 и 2020 годах буду возвращаться на рынок», — добавил Озеров.

На ферме в Татарстане 57 коров убило током

Жертвами непогоды в Татарстане стали 57 дойных коров. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на ГУ МЧС России по Татарстану, ЧП произошло на ферме в селе Казаклар Тюлячинского района Татарстана.

«Во время прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений пострадала кровля фермы. Листовое железо, отлетевшее от крыши, оборвало электропровода воздушной линии. Провода упали на ферму, от удара тока погибли 57 дойных коров», — говорится в сообщении ведомства.

Тела животных будут увезены на завод биологических отходов в город Елабугу для утилизации.

Китайцев призывают отказаться от гробов

В китайской провинции Цзянси местных жителей призывают избавляться от гробов. Таким образом их пытаются убедить впоследствии выбирать кремацию вместо погребения, передает «Лента.ру» со ссылкой на BBC News.

За каждый сданный гроб местные жители получают небольшую компенсацию — около 2 тысяч юаней (303 доллара). В то же время стоимость самого дешевого изделия для погребения начинается от 3 тысяч юаней (455 долларов).

Отмечается, что за выходные 23−24 июня свыше 5 тысяч человек откликнулись на просьбу властей. При этом сообщается, что многих силой заставляли отказываться от гробов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область