Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: задержан организатор теракта в Питере, США волнуются за чеченских геев, а дороги вновь на повестке

"Вслух.ру" предлагает вам свою подборку последних событий.

В Подмосковье задержан один из организаторов теракта в Петербурге

В Одинцовском районе Подмосковья задержали одного из организаторов теракта в петербургском метро, выходца из Центральной Азии Аброра Азимова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, Азимова доставили в Следственный комитет.

Отмечается, что Азимов занимался подготовкой террориста-смертника Акбарджона Джалилова. При задержании у него изъяли боевой пистолет.

Ранее в Северной столице задержали шестерых предполагаемых пособников Джалилова: Сейфуллу Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова. Еще двоих подозреваемых — Шохисту Каримову и Содика Ортикова — задержали в Москве.

Во время обыска у них нашли взрывное устройство, идентичное обезвреженному на станции «Площадь Восстания».

США обеспокоены преследованием геев в Чечне

Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о преследовании представителей сексуальных меньшинств в Чечне и полагают, что власти республики должны немедленно расследовать эту информацию и привлечь к ответственности возможных правонарушителей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на доклад постоянного представителя США при ООН Никки Хейли.

«Мы продолжаем испытывать беспокойство по поводу сообщений о похищениях, пытках и убийствах людей в Чечне из-за их сексуальной ориентации, — говорится в письменном заявлении дипломата. — Если это правда, то такое нарушение прав человека не должно игнорироваться. Чеченские власти должны немедленно расследовать эти утверждения, привлечь любого, кто вовлечен, к ответственности, и предпринять шаги по предотвращению новых нарушений».

По словам Хейли, в Вашингтоне выступают «против любых форм дискриминации, в том числе на почве сексуальной ориентации». Она подчеркнула, что «дискриминация и нарушения прав человека могут привести к дестабилизации и возникновению конфликтов».

В якутском поселке изъято 36 тысяч литров контрафактного алкоголя

Правоохранители изъяли свыше 36 тысяч литров контрафактного алкоголя у предпринимателя в якутском поселке Батагай с населением 3,6 тысячи человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный главк МВД.

Выяснилось, что алкоголь принадлежит ранее судимому за аналогичное преступление 50-летнему местному предпринимателю, у которого отсутствует лицензия на торговлю алкогольной продукцией крепостью более 11%. Всего изъяты 74,97 тысячи бутылок водки общим объемом более 36 тысяч литров, сообщает полиция.

Проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Образцы изъятого алкоголя направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр.

В правительстве России обсудят дороги

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства, будут обсуждаться вопросы развития транспортной инфраструктуры городов, а также улучшение качества услуг ЖКХ.

«Участники заседания обсудят внесение дополнений в паспорт проекта «Безопасные и качественные дороги» в части ключевых показателей программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, механизмов общественного контроля качества дорог с применением современных информационных технологий, — говорится в сообщении кабмина.

Также на повестке — внесение изменений в паспорта проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». Заседание пройдет в режиме видеоконференции с участием субъектов РФ.

Тодоровский сделает телеверсию фильма «Большой»

Режиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский представил в Большом театре свой новый художественный фильм про балет под названием «Большой». Перед премьерой картины в ГАБТе он сообщил, что вскоре будет сделана и телеверсия ленты, пишет ТАСС.

В российский прокат картина выйдет 11 мая. Жанр ленты ее создатели определили как фильм-роман. Главные роли исполнили балерины Маргарита Симонова, Анна Исаева, танцовщик Николя Ля Риш, актеры Алиса Фрейндлих, Александр Домогаров, Валентина Теличкина.

Картина длится почти два часа. По словам Тодоровского, фильм пришлось значительно сократить — всего было сняло материала на 3,5 часа. «Были хорошие сцены, пришлось жестоко с ними обойтись, — заметил режиссер. — Потом сделаю отдельную телеверсию, она будет отличаться, она будет совсем другая».

«Я никогда не был балетоманом, всегда смотрел на балет как на что-то невероятное и далекое, — рассказал Тодоровский на пресс-конференции. — Я понимал, что это дико привлекательная, чистая, законченная красота, которую несут из поколения в поколение, а за красотой стоит не просто труд, а какой-то мир со своими жертвами. История тянула меня как магнит, но, лишь сняв фильм, я могу сказать — да, вот теперь я люблю балет».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги