Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: за недоносительство грозит год тюрьмы, Viber объявлен белорусским, а Кустурица извинился перед зрителями

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

В России возбуждено первое дело о недоносительстве

Следователи в Чечне возбудили первое уголовное дело по статье из «пакета Яровой». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на прокуратуру республики.

По версии следствия, Асхаб Хизриев, «обладая достоверной информацией» о планах своего знакомого Фарида Сафина уехать на войну в Сирию, не сообщил об этом в правоохранительные органы. Позже Сафин был задержан полицейскими при попытке уехать в Сирию.

Хизриеву грозит до года лишения свободы. Расследование уголовного дела взяла на контроль прокуратура.

Лукашенко назвал Viber белорусским

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в Каире на открытии белорусско-египетского делового форума, отметил высокий потенциал белорусских разработок в области высоких технологий, подчеркнув, что к ним относится, в частности, популярный мессенджер Viber. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на БелТА.

«Уверен, что многие из вас уже используют программное обеспечение наших разработчиков. Такое, к примеру, как приложение Viber», — заявил Лукашенко.

Отметим, что Viber принадлежит международной компании Viber Media, чей главный офис находится в Люксембурге. Пункты разработки приложения расположены в белорусских Минске и Бресте, а также в Израиле.

Украинские чиновники озаботились переименованием морских портов

Названия морских портов на Украине, которые угрожают независимости, суверенитету и территориальной целостности государства, будут изменены. Соответствующее поручение чиновниками дал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет ТАСС.

В частности, по мнению чиновников министерства инфраструктуры, новые названия получат порты «Ильичевский» и «Южный» в Одесской области, а также «Октябрьский» порт в Николаевской области.

Переименование объектов поручено провести до 29 апреля.

В Киргизии объявлен национальный траур

Национальный траур объявлен в соответствии с указом президента Алмазбека Атамбаева в Киргизии по погибшим в результате катастрофы грузового самолета Boeing 747. Трагедия произошла под Бишкеком 16 января, информирует ТАСС.

Накануне утром грузовой Boeing 747 одной из турецких компаний, выполнявший рейс Гонконг — Бишкек — Стамбул, во время посадки в бишкекском аэропорту Манас рухнул на ближайший дачный поселок, в котором постоянно проживали около 1,5 тыс. человек. В результате катастрофы 33 местных жителей и четыре члена экипажа погибли, 13 человек пострадали. Среди пострадавших много женщин и детей. При падении самолет полностью снес 23 жилых одноэтажных дома.

Планируется, что на рассвете поисково-спасательные работы на месте катастрофы будут продолжены. Уже удалось обнаружить один из черных ящиков. Во второй половине дня он будет передан для расшифровки прилетающим из Москвы экспертам Межгосударственного авиационного комитета.

Глава МЧС Киргизии Кубатбек Боронов заявил ТАСС, что не исключает, что под завалами на месте ЧП могут оставаться тела погибших.

Кустурица извинился перед зрителями

Режиссер Эмир Кустурица принес извинения зрителям за их переживания во время просмотра фильма «По млечному пути» с Моникой Беллуччи в ходе кинофестиваля в Дрвенграде. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Радио и телевидение Сербии.

Новый фильм обладателя двух «Золотых пальмовых ветвей» — о трагической любви во время войны в Боснии и Герцеговине 1992−1995 годов немолодого мужчины в исполнении самого Кустурицы и женщины, которую сыграла Моника Беллуччи.

Премьера состоялась на международном кинофестивале в Венеции в августе прошлого года, затем были показы в Европе, и 12 января лента вышла в российский прокат. По наблюдениям автора, публика реагирует на его творение очень эмоционально.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени