Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Юлия Скрипаль очнулась, в Абхазии буйствует клещ, а кофе попал под суд

«Вслух.ру» не спит и следит за новостями.

В сознании и говорит

Юлия Скрипаль пришла в сознание и может говорить, ее состояние «стремительно улучшается», заявили в больнице в Солсбери, в которой она проходит лечение. Об этом сообщает РБК, цитируя BBC.

«Лечение сказалось на ней хорошо, но за ней продолжают круглые сутки ухаживать специалисты», — приводит британская телерадиокомпания сообщение больницы. Ее отец, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, находится в критическом, но стабильном состоянии, уточнили медики.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта обнаружили в бессознательном состоянии в сквере в британском Солсбери, напоминает Лента.ру. Их отравили нервно-паралитическим веществом. Лондон обвинил в этом Москву, которая отрицает причастность к произошедшему.

Клещ не пройдет

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки из Абхазии в Россию всех товаров растительного происхождения, включая многооборотную тару и древесно-упаковочный материал. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по итогам мониторинга распространения на территории Абхазии карантинного для стран — членов Евразийского экономического союза объекта — коричнево-мраморного клопа, проведенного в период с 24 по 25 марта 2018 года в Республике Абхазия с сожалением вынуждена констатировать критическую фитосанитарную обстановку, сложившуюся в Абхазии по указанному объекту», — говорится в сообщении.

Временные ограничения вводятся со 2 апреля.

Призыв идет на спад

Весной 2018 года призыву на военную службу подлежат 128 тысяч человек, сообщает RT со ссылкой на «Красную звезду». Отмечается, что предстоящий весенний призыв отличается от наборов прошлых лет тем, что количество новобранцев будет значительно снижено.

«Если весной 2017 года в войска были направлены 142 тыс. новобранцев, то в предстоящую кампанию подлежат призыву 128 тыс. человек, что на 10% меньше», — уточнил изданию временно исполняющий обязанности начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

При этом он объяснил, что снижение численности призывников обусловлено увеличением в составе Вооружённых Сил доли военнослужащих по контракту.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе.

Суд «приговорил» кофе

Работающие в Калифорнии кофейни, а также производители и продавцы кофе, теперь должны снабжать свою продукцию специальной пометкой о риске возникновения онкологических заболеваний. Такое решение принял местный суд, пишет Российская газета.

Ранее активисты направили в суд иски, сославшись на законодательство штата, требующее подобных предупреждений для широкого ряда веществ и химикатов. В список попал и акриламид, образующийся в кофе во время жарки зерен.

В суде представители кофейной индустрии, заявлявшие, что вещество содержится в любимом многими напитке в безвредных количествах, не смогли доказать, что акриламид не угрожает здоровью потребителей.

Будет ли песня?

Анжелика Варум* пока не приняла никакого решения по вопросу о песне «Зимняя вишня», сообщает Комсомольская правда, ссылаясь на пресс-секретаря певицы Наталию Николенко*.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что исполнительница отказалась исполнять свой главный хит после трагедии в Кемерово и убрала песню из концертной программы.

Ранее сообщалось, что у Леонида Агутина и Анжелики Варум 29 марта состоялся концерт в Иркутске. Перед началом выступления артисты объявили, что все собранные деньги передадут семьям пострадавших и погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Перед этим супруги отменили два концерта в Иркутской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени