Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: YouTube может уйти, настало время платить налоги, а Познер прочитает диктант по английскому

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор самых актуальных событий.

В России появятся новые дорожные знаки

Заместитель министра транспорта России Николай Асаул представил новые дорожные знаки, пишет газета «Известия». Они будут регламентировать движение транспорта, работающего на экологически чистом топливе, и электромобилей.

Знак «Электромобиль» — легковая машина в кружке электрического провода — планируется использовать вместе с информационными, запрещающими и разрешающими знаками. Вводится также знак «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей». Он будет указывать расстояние до ближайшей заправочной станции.
Планируется также дополнить правила дорожного движения знаком, дающим право на въезд легкой машины с экологическим классом не ниже четвертого, аналогичный указатель появится и для грузового транспорта. Появятся знаки, устанавливающие конец зон, по которым такие машины могут передвигаться.

YouTube может уйти

Правовой комитет Медиакоммуникационного союза предупредил, что видеохостинг YouTube подпадает под действие нового законопроекта об онлайн-кинотеатрах, что может вынудить сервис уйти из России. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на заключение комитета и свои источники. На YouTube приходится более 30% общего потребления трафика российскими пользователями.

Законопроект о регулировании видеосервисов, подготовленный Медиакоммуникационным союзом, был внесен в Госдуму 25 ноября. Проект запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тысяч находящихся в России пользователей. В МКС ранее заявляли, что на YouTube действие законопроект распространяться не будет, поскольку весь контент там пользовательский, а не профессиональный.

Евросеть поделят

Салоны связи «Евросеть» и ее долги в размере 15 млрд руб. могут быть разделены между «Вымпелкомом» и «Мегафоном», которым принадлежит по 50% акций ритейлера, до конца 2017 года. После этого бренд «Евросеть» прекратит свое существование, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что инициатором разделения «Евросети» является «Вымпелком», который уже направил соответствующее предложение «Мегафону». По данным газеты, документы могут быть подписаны до 24 декабря 2016 года.

Пора платить

До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги — земельный, транспортный, а также налоги на имущество физических лиц и организаций.
По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светланы Бондарчук, всего по итогам 2016 года ФНС намерена собрать 1,1 трлн рублей по имущественным налогам. Десять лет назад совокупные поступления по этому же блоку налогов составляли чуть больше 200 млрд рублей, отметила она.

Основное число жалоб граждан в 2016 году связано с ростом налога на имущество физических лиц. С 1 января 2015 года в 28 регионах, в том числе столичном, этот налог стал рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости (приближенной к рыночной).

В 2016 году собственники стали получать налоговые извещения уже с новыми показателями, что, в свою очередь, увеличило поток желающих пересмотреть кадастровую стоимость своих объектов недвижимости. Так, количество заявлений, оспаривающих кадастровую стоимость недвижимости, за три последних отчетных месяца (июль- сентябрь 2016 года), на которые, в том числе, пришлась и рассылка налоговых извещений, составило 14,4 тыс. Почти столько же — 14,6 тыс. заявлений — Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зафиксировала за первые 6 месяцев текущего года, следует из данных ведомства.

Познер прочитает диктант

Первый открытый диктант по английскому языку Spell Well пройдет на площадке Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Прочитает текст диктанта журналист Владимир Познер, сообщает ТАСС.

«Знание второго языка, тем более английского, который сегодня является главным международным языком, это очень важная вещь. И поэтому, когда мне предложили читать английский диктант, я с удовольствием согласился», — сказал ТАСС Познер, добавив, что уже дважды выступал в этой роли на Тотальном диктанте.

Бесплатно проверить свой уровень владения письменным английским языком сможет каждый желающий, который прошел регистрацию. В качестве текста для диктанта будет использован фрагмент произведения одного из ведущих молодых британских авторов, в полной мере отражающий специфику современного литературного английского языка, сообщили организаторы. Выбранный текст рассчитан на владеющих английским на уровне Upper-Intermediate или Advanced.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени