Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: «Яндекс» отправит спать усталых водителей, «хрущевкам» в регионах быть, а подросток нашел алмаз

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Япония запустила спутник

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустило сегодня разведывательный спутник Radar-5 с помощью тяжелой ракеты-носителя H-2A. Трансляция старта с космодрома Танэгасима велась в прямом эфире, сообщает ТАСС.

Спутник оснащен специальными радарами, которые позволят вести наблюдение в ночное время и при плохих погодных условиях. Вместе с тем точные характеристики аппарата неизвестны. На орбите он должен заменить своего предшественника Radar-3, который был запущен еще в 2011 году в связи с ракетными испытаниями в КНДР.

Изначально запуск Radar-5 планировался на четверг, однако был перенесен из-за плохой погоды. В январе с Танэгасимы был отправлен в космос военный спутник связи «Кирамэки-2» («Искра-2»). В составе группировки с двумя другими аппаратами он будет обслуживать исключительно нужды вооруженных сил страны.

«Яндекс» введет систему контроля за усталостью водителей

Интернет-компания «Яндекс» планирует внедрить IT-систему, которая будет следить за состоянием водителей сервиса «Яндекс.Такси», предупреждая о необходимости сделать перерыв в работе и ограничивая прием заказов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы компании.

«Мы действительно уже несколько месяцев изучаем разные технологические решения, доступные в России и за рубежом. При обнаружении признаков усталости человека за рулем такая система предупредит, что нужно сделать перерыв, и может ограничить прием заказов от пассажиров», — цитирует газета представителя компании.

Сервис «Яндекс.Такси» был запущен в 2011 году и работает в 30 городах РФ. В общей сложности к сервису подключено около 70 тысяч машин из 600 таксопарков.

Продажи лекарств в России выросли на 20%

Объем розничных продаж лекарственных препаратов в январе 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 19,6%. Об этом пишет газета «Известия» в распоряжении которой оказались данные аналитического агентства DSM Group.

Согласно этим данным, 70% продаж в денежном эквиваленте пришлись на импортные лекарства. При этом по количеству проданных упаковок лидируют отечественные препараты — их доля в натуральном выражении составила 58%. В частности, самые высокие показатели продаж у противовирусных ингавирина, кагоцела и нурофена.

При этом средняя стоимость упаковки лекарства выросла с января прошлого года на 3,5%, в течение января 2017 года цены в рублях возросли еще на 0,7%.

Московский проект со сносом «хрущевок» не пригоден для регионов

Города регионов России, в отличие от столицы, нуждаются в трансформации застроенных территорий, благоустройстве ключевых пространств и во включении жителей в этих процессы, а не в поквартальной реновации пятиэтажных домов 1960-х годов и тем более не в их сносе.

Как рассказали опрошенные ТАСС эксперты, представители бизнеса и региональных властей, в большинстве городов страны «хрущевки» не входят в категорию некомфортного жилья, так как в составе жилых фондов регионов находятся и более проблемные объекты. При этом отдельно можно выделить Санкт-Петербург, где еще в 2008 году был принят закон об адресной программе «Развитие застроенных территорий», во многом перекликающийся с предложениями властей Москвы.

Ранее чиновниками министерства строительства и ЖКХ РФ высказывалось мнение, что опыт столицы по развитию застроенных территорий в рамках масштабной программы по сносу «хрущевок» (планируется снос 25 млн кв. метров жилья) может быть изучен в будущем и использован в регионах РФ.

Подросток на экскурсии в Арканзасе нашел крупный алмаз

Школьник Калел Лэнгфорд обнаружил алмаз массой 7,44 карата в парке камней в южной части американского штата Арканзас. Об этом говорится в заявлении, опубликованном накануне на официальном сайте этого туристического объекта.

Подросток приехал вместе с родителями в парк, именуемый «Кратер алмазов», где попытаться найти драгоценный камень может любой желающий, пишет ТАСС. 14-летний Лэнгфорд потратил на поиски лишь около 30 минут. Недалеко от ручья он подобрал блестящий камешек кофейного цвета. «Он был таким темным, что мы не знали, алмаз ли это, однако поняли, что надо проверить», — приводятся в публикации слова отца мальчика Крейга Лэнгфорда.

Специалисты парка установили, что школьник действительно обнаружил драгоценный камень. Как пояснили представители природоохранного объекта, условия для такой находки сложились идеальные, так как ранее прошел сильный дождь, который частично размыл верхний слой почвы. По форме найденный Лэнгфордом алмаз напоминает куб, размером немного больше горошины, он входит в первую десятку самых крупных драгоценных камней, обнаруженных в парке за всю его историю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область