Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: WADA восстановило РУСАДА, Британия намерена бороться с Россией, а французов атакуют шершни

Все подробности - в традиционном утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру."

WADA восстановил РУСАДА

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди подтвердил, что исполком организации большинством голосов поддержал восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Его слова приводятся в Twitter-аккаунте международной организации, на который ссылается «Лента.ру».

«Сегодня большинство членов исполкома WADA приняли решение восстановить РУСАДА в соответствии с кодексом комитета по рассмотрению соблюдения правил агентства (КПР) и в соответствии с согласованным процессом», — заявил Риди.

Глава WADA отметил, что до конца года агентство должно получить доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории. «Если до конца года база данных не будет предоставлена, РУСАДА вновь будет лишено своего статуса», — добавил он.

Британия создает киберотряд для борьбы с Россией

Великобритания создаст киберотряд для борьбы с Россией. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал Sky News.

В подразделение, которое создается под руководством Минобороны и Центра правительственной связи, будут входить примерно 2000 специалистов, что в четыре раза больше имеющихся в настоящее время «кибербойцов». На реализацию плана по созданию отряда будет потрачено минимум 250 миллионов фунтов (более 3300 миллионов долларов). Уточняется, что данное подразделение будет проводить операции наступательного характера.

17 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов ответить на кибератаки со стороны России. По его словам, нападение российских хакеров на любое из государств-членов альянса позволит применить положения пятой статьи устава организации — о приравнивании нападению на одну страну к нападению на весь блок.

Facebook сбоит

Пользователи Facebook заявили о проблемах с доступом к социальной сети по всему миру. Их жалобы размещены на портале Downdetector, который отслеживает перебои в работе онлайн-сервисов, передает «Газета.ru».

По словам пользователей, они сталкиваются с проблемами с подключением к серверу, отправлением сообщений и входом в аккаунт. Жалобы на перебои в работе поступили из Европы (Польша, Чехия, Венгрия, Италия), Южной Америки (Бразилия), Северной Америки (США) и других государств.

Ранее пользователи сообщали о массовых сбоях в Facebook в начале сентября. Тогда на проблемы жаловались из Японии, Казахстана, Финляндии, Украины, Польши, Германии, Италии, Франции, Португалии, Великобритании, а также из США, Канады и некоторых стран Африки и Южной Америки.

В Петрозаводске зарезали двух девушек

Две девушки с признаками насильственной смерти были найдены 19 и 20 сентября в разных районах Петрозаводска в Карелии. По подозрению в убийстве задержан 28-летний мужчина, который напал на девушек с ножом и нанес множество ранений, из-за которых потерпевшие скончались, передает «Росбалт».

Первое нападение произошло вечером 19 сентября у одного из общежитий города, жертвой стала 20-летняя студентка. На следующей день злоумышленник напал на 27-летнюю девушку в центре города, она также скончалась на месте.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), назначены судебно-медицинские экспертизы. Мотивы преступника устанавливаются.

Французов атакуют тропические шершни

Во Франции тропические шершни, завезенные из Китая, атакуют местных жителей. Вид шершней Vespa velutina не является родным для этой страны и начал распространяться с 2004 года, пишет «Росбалт».

Сейчас насекомых можно встретить на всей территории Франции. Они уже добрались до регионов, граничащих с Бельгией, Германией, Италией и Швейцарией, сообщает РИА Новости.

Шершни активно нападают на местных жителей. В одном только региональном департаменте Манш за три месяца от укусов этих насекомых пострадали 180 человек, а в Нормандии на этой неделе погиб 57-летний мужчина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени