Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: взрыв в Швеции, россияне держат деньги под матрасом, а немец в ванне слетал за булочкой

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Американцы дали оптимистичный прогноз относительно роста экономики России

ВВП России в текущем году должен вырасти на 3,3 процента. В 2019 году, по данным аналитиков, рост российской экономики составит 2,9 процента. Такие данные содержатся в прогнозе специалистов американской Goldman Sachs, опубликованном на сайте компании, их приводит «Лента.ру».

Авторы доклада отметили, что экономика России ближайшие два года будет расти медленнее общемировой (3,9 процента в год).

Тем не менее, прогноз Goldman Sachs более оптимистичный, чем у Минэкономразвития России (2 процента в 2018 и 2,2 процента в 2019 году) и других. Так, 17 января глава российского представительства Международного валютного фонда Габриэль Ди Белла предсказал в текущем году рост российской экономики всего в 1,5 процента. Аналитики Всемирного банка ожидают рост в 1,7 процента в 2018 году.

Зачинщикам поножовщины в пермской школе предъявлены обвинения

Двое подростков, напавшие на школу в Перми, арестованы. Им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «а, в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается, сообщает «Росбалт» со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

По версии следствия, 15 января текущего года учащийся 10 класса и его несовершеннолетний знакомый — бывший ученик этого учебного заведения — пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, они нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

В связи с тем, что обвиняемые нанесли удары ножом и друг другу, они были госпитализированы. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После выписки из медицинского учреждения оба несовершеннолетних будут переведены в СИЗО.

В Швеции произошел взрыв

В шведском городе Мальмё произошел взрыв около полицейского участка, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на РИА Новости и полицию.

«Детонация некоего взрывного предмета произошла во дворе близ полицейского участка», — говорится в сообщении.

По словам очевидцев, взрыв был сильным. Пострадавших в результате взрыва нет, отмечается, что несколько автомобилей повреждены, их точное число не известно.

Россияне перестали доверять банкам

По итогам 2017 года более 55 тыс. россиян потеряли в лопнувших банках 25,5 млрд рублей. Именно на такую сумму их вклады превышали страховой лимит, выплаты по которому гарантирует Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 1,4 млн рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Finanz.ru.

За два года число «превышенцев», оставшихся без компенсации, превысило 100 тысяч. Сумма их убытков сократилась почти вдвое — год назад сверх страхового лимита оказались вклады на 48 млрд рублей.

Как показало исследование НАФИ, россияне массово переходят на хранение сбережений в наличной форме. Согласно проведенному в ноябре опросу, «под матрасом» в наличных рублях держат накопления 21%. Это в пять раз больше, чем в 2016 году, и рекордный показатель как минимум за 10 лет.

Немец в ванне слетал за булочкой

Видео с необычным летательным аппаратом продолжает набирать просмотры. Авторы YouTube-канала The Real Life Guys соорудили летательный аппарат из обычной ванны и подручных средств. Возможности изобретения продемонстрированы в ролике, пишет «Лента.ру».

Один из блогеров забрался в ванну, которую он «припарковал» рядом с домом, и добрался на ней до пекарни. На протяжении всего полета он был в шлеме и вел аппарат с помощью пульта дистанционного управления. Купив сендвич, он вернулся домой тем же способом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт