Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: выход на плато и новый подъем заболеваемости, торговая война между Турцией и Францией и неверие в телевидение

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние несколько часов.

Грузия назвала условия мирного сосуществования с Россией

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани считает, что отзыв российской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии является единственным путем урегулирования двусторонних отношений. Об этом информирует РИА Новости.

«Политика непризнания будет нашим главным направлением, она приносит важный результат… Россия должна обязательно отозвать признание. Другого пути урегулирования отношений не существует», — заявил Залкалиани на мероприятии в рамках предвыборной компании партии «Грузинская мечта».

Отметим, что Тбилиси разорвал с Москвой дипломатические отношения после того, как Россия признала независимость территорий Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти территории оккупированными.

Между Турцией и Францией зреет торговая война

История с оскорблениями французского лидера Эммануэля Макрона его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом выходит на новый уровень. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на Die Zeit, страны могут вступить в торговую войну.

Эрдоган потребовал от турок следовать бойкоту произведенного во Франции. «Призываю свой народ никогда не покупать французскую продукцию», — подчеркнул президент.

Он повторил свои заявления о том, что в Европе ненавидят мусульман, и опять усомнился в психическом здоровье президента Франции. По мнению главы Турции, решение Макрона по поводу ограждения ислама от иностранного влияния имеет те же корни.

Коронавирусу предрекают третью волну

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России может выровняться только к следующему лету. Об этом пишет агентство «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости и представителя Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Как заявила эксперт, в феврале-марте следует ждать нового обострения ситуации. Пшеничная отметила, что для того, чтобы пандемия пошла на убыль, невосприимчивой к вирусу должна стать большая часть населения. Это может вызвать либо вакцинация, либо наличие антител у тех, кто уже перенес заболевание.

Напомним, в настоящее время во всем мире подтверждено более 42,7 млн случаев заражения, скончались более 1,1 млн человек. В РФ, по официальным данным, зарегистрировано более 1,5 млн случаев заболевания и более 26 тыс. летальных исходов.

Россия выйдет на плато по коронавирусу к декабрю

В Роспотребнадзоре спрогнозировали выход России на плато по коронавирусу. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в стране может стабилизироваться в первой декаде декабря. Его слова приводит «Лента.ру».

«Сейчас мы находимся в фазе роста. По законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2−2,5 инкубационных периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, — это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста», — сказал он.

Ранее доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн спрогнозировал выход на плато по коронавирусу в России в ближайшее время.

Россияне больше не верят телевидению

Уровень доверия россиян к телевидению как к источнику информации в 2020 году снизился до 23%, что на 5% ниже показателей 2019 года. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ» и результаты исследования компании Deloitte.

По данным исследования, меньше всего телевидению доверяют среди москвичей (20%), жителей других городов-миллионников (21%), а также студентов (15%). Наибольший уровень доверия продемонстрировали жители Северо-Кавказского федерального округа (28%), люди в возрасте от 55 до 59 лет (32%) и старше 65 лет (36%), а также военнослужащие и сотрудники госорганов (36%).

Исследование также показало, что основными источниками информации для россиян стали сайты компаний и госорганов, новостные и аналитические онлайн-ресурсы. Уровень доверия к ним составил 39% (против 42% в 2019 году). Еще 16% назвали соцсети и блоги основным источником информации.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени