Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: все погибшие в Забайкалье опознаны, в Питере бушует страшный пожар, а Сбербанк запустил "Новогодний бонус"

Самые актуальные новости России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Санкт-Петербурге бушует крупный пожар

В Петербурге произошел крупный пожар в ангаре в Пушкинском районе, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на ТАСС и МЧС. Площадь пожара составляет 12 тысяч квадратных метров.

«Поступила информация о том, что в ангаре высотой 15 метров произошел пожар. Происходит горение по всей площади, произошло обрушение конструкций», — сообщили в МЧС.

Пожару присвоен повышенный уровень сложности.

Все погибшие в Забайкалье идентифицированы

Установлены личности всех погибших в ДТП с автобусом в Забайкалье. Об этом рассказал глава Сретенского района края Алексей Закурдаев, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что при падении автобуса с моста погибли 19 человек, среди которых два читинца и 17 жителей Сретенского района. Все 19 личностей опознаны, а утром во вторник, 3 декабря, будет проведена официальная процедура опознания 19-й погибшей. Родственники девушки прибыли из Читы, чтобы подтвердить ее личность.

Ранее сообщалось, что среди 19 погибших четверо — дети. Также 2 декабря стало известно о том, что врачи спасли ребенка пассажирки автобуса на шестом месяце беременности.

Список иноагентов расширился

Президент Р Ф Владимир Путин подписал закон о расширении списка СМИ, которые могут быть признаны иностранными агентами. Документ, который касается и блогеров, размещен на портале правовой информации, передает агентство «Росбалт».

Напомним, в конце ноября 21 ноября Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил этот закон. Теперь иноагентом может быть признано любое физлицо, если оно распространяет или участвует в создании сообщений и материалов СМИ-иноагента и при этом получает за это вознаграждение или имущество из-за рубежа.

Решение о присвоении такого статуса будет приниматься в каждом конкретном случае совместно Минюстом и МИД. Под угрозой в первую очередь окажутся блогеры и российские журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ, которым ранее был присвоен статус иноагентов.

Россияне оскорбили власти на миллион

Российские суды за 9 месяцев назначили более чем 1 млн штрафов рамках закона о неуважении к власти. Об этом рассказал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Дождь».

По данным «Агоры», оштрафованы 33 человека. Они обвинялись по части 3-й статьи 20.1 КоАП. Общая сумма штрафов — 1 млн 155 тыс. рублей. Всего правозащитникам известно о 63-х подобных делах в 35-ти регионах. 23 дела были прекращены судом или полицией. Абсолютное большинство — 82% - дел касались оскорблений в адрес президента Владимира Путина.

Напомним, закон о наказаниях за оскорбления власти в интернете вступил в силу в марте. Он ввел ответственность за распространение информации, выражающей неуважение к обществу, государству, официальным символам РФ, Конституции или органам власти.

Сбербанк запустил «Новогодний бонус» и «Выгодный старт»

Сбербанк запустил рублевые депозиты с повышенной ставкой — «Новогодний бонус» и «Выгодный старт». Вклад «Новогодний бонус» действует для всех клиентов банка со 2 декабря по 15 января 2020 года. Ставка при сроке от четырех до девяти месяцев составит 4,85 процента, на срок девять месяцев — 5,25 процента, передает РИА Новости.

Акция «Выгодный старт» доступна только тем, кто не открывал вклады в Сбербанке с 20 октября 2018-го по 20 ноября 2019 года. Предложение действует со 2 декабря по 31 января 2020 года. Ставка депозита для этой акции составляет от пяти до 5,85 процента годовых.

Минимальная сумма вклада для обоих предложений — 50 тысяч рублей. Оба счета являются непополняемыми.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область