Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: война в Сирии закончилась, в космосе будут выращивать мутантов, а стаканчик кофе наделал шуму

Все подробности - в традиционном обзоре новостей "Вслух.ру".

Лавров: Война в Сирии закончилась

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об окончании войны в Сирии. Об этом он рассказал в интервью газете «Труд», передает «Лента.ру».

«Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни», — сказал Лавров, отметив, что отдельные очаги напряженности сохраняются на территориях, не подконтрольных правительству САР. В частности, это Идлиб и восточный берег реки Евфрат.

Министр подчеркнул, что Россия выступает за восстановление территориально целостной Сирии. Преодоление последствий войны обеспечит безопасность и стабильность на Ближнем Востоке, добавил он.

На МКС будут выращивать мутантов

Российские ученые собираются выращивать мутантов на поверхности МКС. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и материалы научно-исследовательского института электромеханики.

Как отмечается, сейчас исследователи разрабатывают научную аппаратуру «Мутация», которая поможет провести на МКС биотехнологические эксперименты по исследованию изменений в микроорганизмах после пребывания в условиях воздействия факторов космического пространства.

Уточняется, на настоящий момент ведется подготовка к предварительным испытаниям.

Малоимущих предложено освободить от налогов

Глава ВТБ Андрей Костин предложил освободить малоимущих граждан от налога на доходы физических лиц. Об этом информирует РИА Новости. По словам руководителя банка, существующий профицит бюджета позволяет «очень точечно» смягчать налоговую политику.

«К примеру, мы говорим о том, что сейчас растет собираемость налогов. Одно из наших предложений — <…> снижение налогового бремени в эквиваленте роста собираемости, который ФНС считает устойчивым уровнем», — сказал Костин на Московском финансовом форуме.

По мнению Костина, для физических лиц можно установить минимальный доход, который не будет облагаться налогом, «то есть решить проблему для самых незащищенных людей с самыми низкими доходами».

В России предлагают сажать чиновников, которые не уважают людей

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления чиновников в адрес своих коллег по цеху или обычных граждан. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

За оскорбление чиновником частного лица или своего коллеги при исполнении служебных обязанностей предлагается наказывать штрафом от 500 тыс. до 800 тыс. рублей или арестовывать на срок до полугода.

Если же чиновник допустил оскорбительные высказывания в ходе публичного выступления или в СМИ, то его предлагается штрафовать на сумму от 1 млн до 2 млн рублей или лишать свободы на срок до одного года. Более высокие штрафы — до 3 млн рублей — предусматриваются для лиц, занимающих госдолжности, губернаторов, а также руководителей местного самоуправления.

Стаканчик с кофе оплавил приборную панель самолета

Самолет Airbus A330−243, который следовал из Франкфурта в Канкун, совершил экстренную посадку в ирландском Шенноне после того, как пилот случайно пролил кофе на приборную панель. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на «Би-би-си» и доклад британского отдела по расследованию авиационных происшествий. Как отмечается, инцидент произошел 6 февраля, однако о нем стало известно только сейчас.

Уточняется, что командир воздушного судна поставил стаканчик кофе без крышки на откидной столик. Вскоре он случайно опрокинул его на приборную панель, в результате чего оборудование загорелось и начало плавиться. После этого приборная панель частично отказала, а также возникли проблемы со связью. В кабине пилотов появился дым, из-за чего было принято решение совершить аварийную посадку. В результате приземления никто не пострадал.

Авиакомпания, чье название не раскрывается, проанализировала произошедшее и распорядилась подавать стаканчики с напитком с крышечками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область