Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: восстановлен портрет Ивана Грозного, Поклонская против Учителя, а недосып грозит инсультом

"Вслух.ру" - кратко о том, что происходило в стране и в мире в последние часы.

Четверым задержанным в Лондоне предъявлены обвинения

Полиция Великобритании предъявила обвинения четверым мужчинам, задержанным в Лондоне по подозрению в подготовке терактов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Скотленд-Ярда.

Согласно информации правоохранительных органов, 24-летний обвиняемый Умар Ахмед Хак собирался совершить террористический акт. Содействие в этом ему оказывали остальные обвиняемые — 27-летний Мухаммед Абид, 18-летний Абутахер Мамун и 25-летний Надим Ильяс Патель.

Все четверо фигурантов дела остаются под стражей и предстанут перед Магистратским судом лондонского округа Вестминстер сегодня, 26 мая.

Программа «Шесть с половиной» поддержит банки, кредитующие малый бизнес

Министерство экономического развития России предлагает временно поддержать крупные банки в части кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Олега Фомичева.

Он рассказал о льготной программе кредитования малого и среднего бизнеса «Шесть с половиной», которая фиксирует ставку по кредитам в сумме не менее 5 миллионов рублей для малых предприятий на уровне до 10,6%, для средних — до 9,6%.

«Банки, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых, поэтому программа получила второе название „Шесть с половиной“. Более 30 новых региональных банков корпорацией для работы по этой программе уже аккредитованы. Сейчас корпорация делит лимиты между крупными и небольшими банками пополам», — пояснил Фомичев.

Ученые восстановили портрет Ивана Грозного

Прижизненный портрет царя Ивана IV, вытисненный на переплете первопечатного Апостола 1564 года, был найден с помощью мультиспектральной съемки. Изображение считается «угасшим»: вытисненное на кожаном переплете, оно со временем разгладилось и уже не видно невооружённым глазом. Чтобы визуализировать портрет, были использованы специальные методы съемки в различных диапазонах спектра и оригинальные алгоритмы обработки изображений. «Проявленный» таким образом портрет станет предметом изучения для историков, пишет РИА Новости.

Единственный подлинный прижизненный портрет Ивана Грозного — одной из самых ярких фигур в истории России — был выполнен в технике гравюры на меди и оттиснут на верхней крышке подносного экземпляра первопечатного Апостола Ивана Федорова вместе с двуглавым византийским орлом — новым гербом русских государей. Со временем тисненый рельеф практически исчез: в XIX веке он стал едва виден, а его контур был скопирован в общих чертах.

Полиция проверяет кинокомпанию Алексея Учителя на налоговые преступления

Полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления в связи с запросом экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Константин Добрынин.

«Сегодня на киностудию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов. По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в С К России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, а оттуда — в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда — в УВД Василеостровского района города», — сказал он.

В документе полиция просит в пятидневный срок предоставить им ряд документов, в том числе уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 года по настоящее время на реализацию проектов в сфере кинематографии, реестр договоров, заключенных для реализации данных проектов, справку о расчетных счетах. Данные сведения, отмечается в документе, необходимы в связи с «проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений».

Ученые связали недосыпание с инсультом

Американские медики установили, что систематическое недосыпание существенным образом повышает вероятность смерти от инсульта людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте Американской ассоциации сердца, пишет РИА Новости.

Специалисты рекомендуют страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом спать не менее шести часов в сутки. В противном случае, как утверждают исследователи, вероятность смертельного исхода из-за наступления инсульта в два раза выше, чем у здоровых людей, отводящих на сон свыше шести часов в сутки.

К таким выводам специалисты пришли, случайно отобрав 1344 взрослых мужчин и женщин, среди которых выделили группу риска. В нее вошли люди с высоким индексом массы тела, повышенным уровнем холестерина и высоким кровяным давлением. Наблюдения велись в течение 16 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени