Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: вода в бутылках подорожает, грибы и рак взаимосвязаны, а британец сорвал огромный куш в лотерею

Кратко о том, что произошло в России и в мире за последние часы.

В России подорожает вода в бутылках

Новые правила маркировки бутилированной воды могут привести к росту цен на этот продукт, а также к перебоям с его поставками из-за границы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Известия» и организацию «Опора России», которая направила соответствующее письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

В документе сказано, что проверять маркировку будут сотрудники таможни, поэтому наносить коды на бутылки придется до ввоза в Россию. «Опора России» предполагает, что иностранные производители откажутся менять производственный процесс, поэтому обязанность по маркировке ляжет на российских импортеров. Им придется помечать бутылки прямо перед ввозом в страну.

Затраты на оборудование для печати этикеток составят несколько десятков миллионов рублей, оценили в «Опоре России». Организация предполагает, что это приведет к росту цен на импортную воду в бутылках и к перебоям с ее поставками.

В Грузии подсчитали убытки от запрета сообщения с Россией

Грузия потеряла около $ 113 млн в июле и августе 2019 года от запрета авиарейсов из России. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и главу Национальной администрации туризма республики Мариам Квривишвили.

По ее словам, в сентябре турпоток из России сократился на 20%, что влияет на частный сектор, бизнес и туристическую индустрию.

Квривишвили напомнила, что в первом полугодии доходы страны от туризма росли, поэтому в Тбилиси ожидали «беспрецедентно высоких цифр» в третьем квартале. В итоге республика потеряла $ 57 млн в июле и $ 56 в августе.

Путин ждет отчета о новой зарплате медиков

Президент Р Ф Владимир Путин поручил правительству и региональным властям представить предложения о сроках, в которые будет внедрена новая система оплаты труда медицинских работников. Документ опубликован на сайте Кремля, передает агентство «Росбалт».

«Представить предложения о сроках внедрения в субъектах Российской Федерации новой отраслевой системы оплаты труда в сфере здравоохранения. Срок — 20 сентября 2020 года», — отмечается в тексте.

Путин попросил оценить дополнительные расходы из бюджета. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители высших исполнительных органов власти в субъектах России.

Связь грибов и рака выявили ученые

Японские ученые из Унивеситета Тохоку выяснили, что регулярное употребление в пищу грибов снижает риск развития рака простаты. Об этом информирует РИА Новости.

Ученые в течение долгого времени следили за здоровьем более 36 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 79 лет. В рамках исследования мужчин попросили заполнить анкету, которая включала вопросы об образе жизни, рационе питания и наличии в нем грибов, а также о физической активности и вредных привычках.

Результаты исследования показали, что регулярное потребление грибов снижает риск развития рака простаты. Особенно это касается мужчин в возрасте 50 лет и старше, чей рацион состоял из мясных и молочных продуктов с ограниченным потреблением фруктов и овощей.

Британец сорвал джекпот

Житель Великобритании выиграл 170 миллионов фунтов (190 миллионов евро) в лотерею EuroMillions и стал обладателем крупнейшего джекпота в стране. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сайт лотереи.

Победителю удалось угадать пять основных номеров и две «счастливых звезды».

Предыдущий рекорд был установлен в 2011 году, тогда пара из Шотландии выиграла 161 миллион фунтов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область