Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: версии пожара на подлодке, сбор грибов хотят контролировать, а Назарбаев покусал полицейского

Обо всем, что вы могли пропустить, расскажет "Вслух.ру".

ЧП на российской подлодке: версии

Подводный аппарат выполнял служебные задачи на полигоне боевой подготовки Северного флота в районе Кольского залива Баренцева моря, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ». Военные квалифицировали ЧП как стремительно развивающийся объемный пожар на борту атомной глубоководной станции, пишет газета.

Причиной пожара на борту могло стать короткое замыкание, рассказал источник, знакомый с первыми результатами расследования. После Ч П в войсковой части 45 707 в Петергофе начались проверки. Руководство части отказалось сообщить, какое именно ведомство этим занимается, но, по информации источников, это сотрудники военной контрразведки, а также военные следователи.

Другой причиной называют проблему с одной из аккумуляторных батарей. Возгорание могло произойти в тот момент, когда аппарат совершал подъем с глубины к своему носителю, но экипаж «Лошарика» в условиях открытого горения и перебоев с энергопитанием смог поднять аппарат и не допустил повреждения атомной установки. Это позволило избежать более серьезных последствий.

В правительстве Иркутской области подсчитали ущерб от наводнения

Наводнение в Иркутской области нанесло материальный ущерб на 29 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона, информирует «Росбалт».

По словам губернатора Сергея Левченко, из уже осмотренных 9135 жилых домов больше трети — 3489 — не подлежат восстановлению. Также пострадали 44 хозяйства, затоплены сельскохозяйственные базы и зернохранилища. Подтопленными остаются 3,4 тыс. домов в 31 населенном пункте.

В регионе ведутся аварийно-восстановительные работы. Более 11 тыс. местных жителей получили выплаты из бюджета в размере 10 тыс. рублей на человека. Открыт благотворительный счет, на который поступило свыше 26 млн рублей.

Минсельхоз хочет контролировать сбор грибов и ягод

Министерство сельского хозяйства предложило взять на себя полномочия по разработке государственной политики и регулированию рынка дикорастущих ресурсов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства.

В частности, ведомство планирует регулировать сферу сбора, переработки и оборота «дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок», а также лекарственных растений.

В пояснительной записке подчеркивается, что указанные природные богатства пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом.
В Минсельхозе подчеркивают, что их переработка и оборот — социально значимая отрасль, которая в экономическом плане обладает высоким потенциалом роста.
Ведомство также указало на пробелы в правовом регулировании сбора лесных ресурсов для собственного употребления и на продажу.

Путин отправил в отставку генералов-силовиков

Президент Р Ф Владимир Путин освободил от должностей трех генералов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает «Росбалт».

«Освободить от занимаемой должности генерал-майора полиции Медведева Игоря Анатольевича, начальника Сибирского юридического института МВД РФ; генерал-майора полиции Неяскина Сергея Дмитриевича, министра внутренних дел по Чувашской республике; генерал-майора внутренней службы Скопинцева Николая Анатольевича, начальника управления планирования организационно-аналитического обеспечения ФСИН», — отмечается в указе.

Также от занимаемой должности освобожден замначальника ГУ по вопросам миграции МВД Р Ф Игорь Хренков.

Внук известного политика покусал полицейского

Внук бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева напал на полицейского в британской столице. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Как пишет Metro UK, Айсултан Назарбаев пытался спрыгнуть с балкона, и сотрудник полиции решил его остановить. В ответ молодой человек укусил правоохранителя, причинив ему серьезную травму.

Отмечается, что Назарбаев-младший находился в чужой квартире. В его отношении возбуждено дело по факту причинения телесных повреждений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область