Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Турции пропала семья россиян, лечить рак будет робот, а зубры нашлись

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор актуальных событий.

В Турции ищут семью россиян

Посольство России в Анкаре выясняет у властей Турции судьбу семьи россиян, пропавших на территории страны. Об этом сообщил РИА Новости исполняющий обязанности пресс-атташе посольства Александр Лешуков.

О пропаже жителей Саратовской области Светланы Ухановой, ее гражданского мужа Евгения Кочаари и ее дочерей заявили родственники, уточнил Лешуков.

«Посольство обратилось в компетентные органы Турции с просьбой сообщить, находятся ли упомянутые лица на территории страны. В случае принятия решения о депортации мы просили депортировать их на территорию России. Посольство продолжает отслеживать ситуацию», — сказал собеседник агентства.

В России появится робот для лечения рака

Роботизированная система «Онкоробот», которую планируется использовать при хирургическом лечении рака предстательной железы, появится в России до конца следующего года. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), который занимается данной разработкой.

Как пишет газета, система предназначена для контактной лучевой терапии рака предстательной железы. Первый опытный образец робота-хирурга появится в конце 2018 года, а завершить его испытание запланировано на конец 2019 года.

По данным издания, устройство будет представлять собой манипулятор с шестью степенями подвижности, с механизмом для управления движением иглы в мягких тканях пациента и ультразвуковой системой визуализации. Система на базе персонального компьютера сможет работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах.

В Абхазии задержан подозреваемый в убийстве российского туриста

Подозреваемый в убийстве российского туриста в Абхазии задержан. Об этом сегодня информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте Генпрокуратуры республики.

Личность задержанного не разглашается в интересах следствия, идет сбор доказательств причастности подозреваемого к совершению преступления.

Напомним, что нападение на россиян произошло 11 июля в районе села Ачандара Гудаутского района. К группе туристов, возвращавшихся с рыбалки, подошли двое неизвестных в масках. Угрожая ножом и автоматом, они потребовали денег. Один из туристов, Андрей Кабанов, 1984 года рождения, оказал сопротивление и получил два ножевых ранения, от которых скончался в больнице. Его жену и двоих детей, а также еще одну семью с двумя детьми нападавшие похитили. Позже их удалось освободить.

20% молочного шоколада не соответствует ГОСТу

Роскачество исследовало 41 марку популярного у россиян молочного шоколада, семь образцов не прошли тест на соответствие ГОСТу. Об этом пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Елены Саратцевой первому замминистра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову, которое имеется в распоряжении издания.

«(Исследованные плитки — прим. ТАСС) не соответствуют идентификационным признакам ГОСТа и не являются молочным шоколадом. Использование наименования „молочный шоколад“ на такой продукции вводит потребителя в заблуждение», — заявила Саратцева. «В целях повышения качества промышленной продукции, производимой в РФ, предлагаем ускорить принятие технического регламента, устанавливающего идентификационные признаки на кондитерскую продукцию», — добавила она.

Согласно действующему законодательству, обязательными являются лишь требования к безопасности продуктов питания, которые содержатся в технических регламентах. Качество продуктов регулируется добровольными государственными стандартами или техническими условиями — стандартами, которые принимают сами производители. Однако Минсельхоз может инициировать изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», что может обязать производителей соблюдать нормы содержания определенных ингредиентов для соответствия названию продукта.

Зубры нашлись

Пропавшие под Серпуховом Московской области зубры нашлись. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Зубры нашлись! Искренне благодарю всех, кто отнесся неравнодушно к неприятной для нас ситуации, потому что звери могли реально пострадать на дороге», — написал министр.

Ранее сообщалось, что в ночь на 11 июля из Приокско-Террасного заповедника, расположенного в Серпуховском районе Подмосковья, сбежали 12 зубров, которых готовили к перевозке в Вологду. Животные покинули зоопарк после урагана, когда несколько упавших деревьев повалили 20 метров ограждения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область