Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: в США сорвался запуск космического корабля, москвичам разрешат гулять домами, а выплату пособий продлят

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В США сорвался запуск космического корабля

Запуск космического корабля Crew Dragon, который должен был стать первым за девять лет полетом астронавтов с территории США, не состоялся из-за погодных условий. Запуск транслируется на сайте SpaceX, передает РИА Новости. Следующая попытка запланирована на 30 мая.

Перенос запуска из-за погоды — не редкое явление, обычно к основной дате добавляют резервную для второй попытки. Если накануне, по оценкам синоптиков, шансы хорошей погоды во время старта составляли 60%, то с утра в среду эта цифра уменьшилась до 50%.

Кроме того, как отметил ведущий трансляции, в этот день окно запуска было очень узкое и не позволяло перенести его просто на более позднее время.

В Греции прививка БЦЖ будет защищать население от коронавируса

С 1 июня в Греции начнется всеобщая вакцинация БЦЖ с целью защитить жителей страны от заражения коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Neakriti.

Эту меру одобрило национальное агентство по лекарственным средствам, а вакцинацию будут проводить в Афинах, Салониках, Патрах и других греческих городах. Neakriti сообщает, что к подобным шагам прибегли также Германия, Австралия и Нидерланды.

Эффективность прививки БЦЖ доказали ученые в ходе исследования, проходившего в течение трех лет. Оказалось, что прошедшие вакцинацию люди имеют в пять раз меньший риск развития респираторных инфекций. По мнению специалистов, эта мера позволит защитить людей из группы риска по коронавирусу.

В Японии вводят ваучеры для туристов

Правительство Японии планирует ввести специальные ваучеры для туристов на сумму 185 долларов (20 тысяч иен или 13 тысяч рублей) в день. Таким образом власти хотят помочь пострадавшей из-за эпидемии коронавируса туристической сфере, пишет «Лента.ру» со ссылкой на агентство Kyodo News.

Отмечается, что такие субсидии помогут путешественникам покрыть до половины суточных расходов. Чеки будут принимать в кафе, ресторанах и магазинах. Траты на перелет с их помощью покрываться не будут. Всего на программу планируют выделить 1,35 триллиона иен (12,5 миллиарда долларов или 660 миллиардов рублей).

«Ожидается, что инициатива начнет действовать в конце июля. Чтобы получить субсидии, нужно забронировать отель (сюда относятся и традиционные гостиницы рёкан) напрямую или с помощью японских туристических агентств», — поясняет Kyodo News. Пандемия COVID-19 больно ударила по туризму в стране не только из-за снижения привычного турпотока, но и из-за отмены Олимпиады в Токио.

Москвичам разрешат гулять «домами»

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным предложил разрешить прогулки москвичам в тестовом режиме. Об этом информирует агентство «Росбалт».

При этом градоначальник уточнил, что прогулки можно разрешить, но по графику, «по домам», «чтобы не все сразу» и не было «первомайской демонстрации». «Мы предлагаем сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки», — сказал Собянин.

Он также призвал с 1 июня возобновить работу магазинов непродовольственного сегмента, а также предприятий бытовых услуг.

Оглашен новый пакет мер поддержки россиян в условиях пандемии

Глава Минтруда Антон Котяков озвучил новые меры стабилизации ситуации на рынке труда и поддержки россиян в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как заявил министр на совещании, которое провел президент Владимир Путин, предлагается увеличить на 3 месяца размер минимального пособия по безработице в 3 раза — до 4,5 тыс. рублей, выплатить индивидуальным предпринимателям, закрывшим дело, пособие в размере 12 130 рублей, сообщает «Росбалт». Кроме того, в Минтруде посчитали необходимым продлить выплату ранее назначенных пособий по безработице на 3 месяца.

Котяков также предложил распространить доплату в 3 тыс. рублей для детей до 18 лет на тех, кто потерял работу до 1 марта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник