Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: в Ростовской области зарубили депутата с женой, разрабатывается новый российский паспорт, а беременной акуле сделали УЗИ

О чем сегодня пишут федеральные СМИ.

Новый российский паспорт — каким он будет?

Руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор полиции Валентина Казакова рассказала газете «Известия», как будут выглядеть новые российские паспорта. Казакова пояснила, что новый электронный документ будет напоминать банковскую карту, в которую будет вшит чип, как на загранпаспорте.

«Предполагается, что на этой карточке будет фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения. В самом чипе эта информация будет дублироваться», — пояснила специалист.

МВД пока работает над новым документом, поэтому сроки отказа от нынешних паспортов не определены. Переход на новое удостоверение личности будет постепенным, пишет РИА Новости.

Посольство США «ошиблось» в оценке военной истории

Посольство США в Дании «по ошибке» опубликовало в своем Twitter сообщение о том, что нацистский концлагерь Аушвиц (Освенцим) якобы был освобожден американской армией.

В сообщении дипмиссии, посвященном Международному дню памяти жертв холокоста, американские солдаты называются освободителями Аушвица. После критики пользователей посольство признало свою «ошибку», при этом оригинальное сообщение с упоминанием армии США так и не было исправлено, передает РИА Новости.

Посольство России в Соединенных Штатах назвало подобные шаги бесстыдным переписыванием истории, напомнив о том, что концлагерь был освобожден Красной армией.

В Ростовской области убили депутата-единоросса и его жену

В городе Зерноград Ростовской области неизвестные зарубили депутата Законодательного собрания, академика Российской академии наук (РАН) Андрея Алабушева и его жену. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание Baza.

Тела депутата и его жены обнаружили в их квартире. По предварительным данным, у них рубленые раны. Между тем, по данным источника «Интерфакс», погибшие были застрелены.

Алабушев был членом партии «Единая Россия». В Законодательном собрании входил в комитет по образованию, науке, культуре и информполитике, а также состоял в комитете по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

Порядок въезда в Россию для иностранцев упрощают

Иностранцам упростят въезд в Россию. Соответствующие поправки в статью 25.6 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разрабатывает Министерство иностранных дел России, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Известия».

Законопроектом вводится возможность оформления туристической визы на основании подтверждения бронирования гостиниц, сведения о которых содержатся в едином перечне. Такую визу могут получить граждане любых стран.

«Еще одна новелла — увеличение до шести месяцев срока пребывания иностранных граждан на территории РФ по туристической визе», — рассказали в МИД, уточнив, что сейчас такая виза выдается на срок до месяца.

Акулам сделали УЗИ

Ученые сделали ультразвуковое исследование пяти тигровым акулам, обитающим у побережья Багамских островов, передает news.mail.ru. Эксперты изучали, почему этих животных так привлекает один из местных пляжей, прозванный Тигровым. В рамках исследования они провели общий осмотр акул, а УЗИ сделали прямо в воде благодаря новым технологиям.

Внезапно оказалось, что одна из «пациенток» — будущая мама. Ученым удалось хорошо рассмотреть нерожденного акуленка. «Это для меня словно рождественское утро», — говорит морской биолог из Аризонского государственного университета Джеймс Суликовски.

А популярность пляжа объяснили человеческим фактором: оказывается, вопреки опасности люди активно подкармливают тигровых акул, чтобы любоваться ими и делать фото.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени