Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: в России посчитали бедных, коронавирус пришел в Германию, приметы високосного года

Актуальное сегодня - в нашем обзоре.

За чертой бедности в России — миллионы людей

За чертой бедности в России живут более 18 млн человек, причем большинство из них (70−80%) — это семьи с детьми. Об этом заявила «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова на заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия», передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

Голикова сослалась на «различные экспертные оценки», отметив, что данные по бедности датируются 2018 годом. «За чертой бедности находятся порядка 18,5 млн человек», — указала она. Голикова добавила, что около 2,4 млн россиян могут получить выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что низкие доходы населения являются угрозой демографическому будущему страны. Он предложил ряд мер по улучшению демографической ситуации.

В Германию пришел коронавирус

В Германии подтвержден первый случай заражения коронавирусом, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минздрава федеральной земли Бавария.

Пациент, мужчина из округа Штарнберг, изолирован и помещен под наблюдение медиков. Сообщается, что в настоящее время зараженный находится «клинически в хорошем состоянии».

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения повысила оценку риска распространения вируса с «умеренного» на «повышенный». Случаи заражения уже зафиксированы в Камбодже, Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии. Жертвами вируса к настоящему моменту стали около ста человека, более 2,8 тыс. заразились.

Зеленский «передернул» исторические факты

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Польшу назвал Советский Союз одним из виновников Второй мировой войны. Трансляцию брифинга вел телеканал Newsone.

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», — заявил Зеленский. По его словам, Европа и мир в целом «не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году».

Говоря об освобождении советскими войсками лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим), президент избежал упоминания СССР, однако рассказал об уроженцах Украины, участвовавших в операции.

В России вырос уровень преступности

В 2019 году в РФ было совершено более 2 млн преступлений. Это число превышает показатель 2018 года на 1,6%. Об этом пишет агентство «Росбалт» со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте МВД РФ.

По данным ведомства, рост преступности зафиксирован в 53 регионах страны, снижение — в 32. При этом 93,3% всех зарегистрированных преступлений выявляется органами внутренних дел, в том числе на стадии приготовления и покушения — 4,6% из них.

Каждые четыре из пяти преступлений (79,7%, 1,6 млн) совершаются в городах и поселках городского типа, остальные — в сельской местности. В 2019 году там зарегистрировано 400,8 тыс. преступлений, что на 3,5% меньше, чем в 2018 году.

Большинство россиян не верят в плохие приметы високосного года

64% россиян не верят в приметы о том, что високосный год несчастливый. Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и опрос ВЦИОМ.

Отмечается, что 78% россиян знают, что 2020 год — високосный, 9% думают, что он обычный, а 13% затруднились ответить.

При этом 64% жителей России не верят в приметы о том, что в високосном году люди чаще сталкиваются с трудностями и неприятностями, 33% верят в это, а еще 3% затруднились ответить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени