Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: в России объявлен день траура, в Роскосмосе строят «мусорщика», а папа Римский поздравил католиков

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий, которые произошли в стране и в мире.

В России — день траура

Президент России Владимир Путин объявил 26 декабря общенациональным днем траура по гражданам РФ, погибшим в воскресенье в авиакатастрофе Ту-154 Министерства обороны РФ. Самолет летел в Сирию на авиабазу Воздушно-космических сил России Хмеймим, пишет РИА Новости.

Поисково-спасательные работы на месте крушения воздушного корабля в акватории Черного моря в районе Сочи продолжаются. Российские правоохранительные органы в рамках возбужденного уголовного дела выясняют причины и обстоятельства падения лайнера, повлекшего гибель 92 человек.

Согласно списку Минобороны России, военным бортом в Сирию для проведения предновогодних концертных выступлений на авиабазе Хмеймим летели 64 артиста Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова под руководством своего художественного руководителя генерал-лейтенанта Валерия Халилова и начальника управления культуры Минобороны России Антона Губанкова.

В лайнере находились военнослужащие, включая восьмерых членов экипажа, представители российских средств массовой информации, а также исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза), которая везла медикаменты для университетского госпиталя в сирийской Латакии.

Роскосмос создает «мусорщика» нового поколения

Госкорпорация «Роскосмос» разрабатывает проект космического уборщика, который может «сдувать» космический мусор струей реактивного двигателя. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на гендиректора ЦНИИмаша Олега Горшкова.

Острота вопроса настолько сильна, что меры по ее решению вскоре все равно придется принимать на международном уровне. Так, по данным автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, в середине 2016 года на околоземных орбитах находилось 17,8 тысяч крупных объектов размером более 10 сантиметров, а больше всего «мусора» оставили на орбите Россия, США и Китай.

Операторы расскажут банкирам, менял ли клиент сим-карту

Схема, предусматривающая предоставление мобильными операторами кредитным организациям данных о том, менял ли тот или иной клиент сим-карту одобрена на закрытой встрече с участием представителей ЦБ, Минкомсвязи и банков. Об этом сегодня информирует газета «Известия» со ссылкой на официальных представителей ЦБ.

Собеседники сообщили изданию, что это позволит предотвращать случаи мошенничества, когда злоумышленники с помощью вредоносных программ узнают логины и пароли в интернет-банке, а затем по поддельным номерам и доверенностям получают в салонах связи копии сим-карт для доступа к счетам клиентов.

Стороны договорились о разработке правовой базы для этой системы и отметили необходимость соответствующих технических доработок со стороны операторов связи.

Папа Римский поздравил католический мир с Рождеством

Папа Римский Франциск обратился к пастве с традиционным рождественским посланием Urbi et orbi (Граду и Миру) с центрального балкона главной католической базилики, украшенного папским гербом. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

Папа Франциск в своем обращении, в частности, призвал к «торжеству власти любви, а не власти силы». Обозревая ситуацию на планете, он особенно подчеркнул необходимость скорейшего мира для «возлюбленного народа Сирии, особенно для жителей многострадального города Алеппо».

Он призвал к миру жителей Святой Земли — израильтян и палестинцев, а также Ирака, Ливии, Йемена и стран Африки, в частности, Нигерии, где детей используют на войне, Южного Судана, Демократической республики Конго, граждан Корейского полуострова, Колумбии и Венесуэлы.

Франциск пожелал избавления от бед всем страждущим, беженцам, голодающим, всем людям доброй воли. Он выразил надежду на то, что договоренности, достигнутые по Восточной Украине, будут выполнены, после чего отслужил традиционную рождественскую мессу в соборе Святого Петра.

Семьи с неизлечимо больными детьми получат помощь

Благотворительный забег Дедов Морозов прошел накануне в районе ВДНХ в Москве. Тысяча человек, переодетых в костюмы Дедов Морозов, пробежали дистанции на 4,9 и 9,3 км по территории главной выставки страны. Вырученные средства будут перечислены в фонд «Вера» для помощи семьям с неизлечимо больными детьми.

Для участия в забеге необходимо было зарегистрироваться на сайте, оплатить взнос и получить стартовый пакет до начала мероприятия.

В 2015 году в результате проведения забега Дедов Морозов было собрано 1,8 млн руб. для поддержки проекта «Адресная помощь детям» фонда помощи хосписам «Вера».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область