Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: в России начался призыв, у школьников появится "цифровая биография", а кефир может быть вреден

Актуальные новости к этому часу - в нашем обзоре.

В России начался призыв

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу в октябре — декабре. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Кремля.

В документе отмечается, что в этот период призовут 128 тысяч россиян от 18 до 27 лет, не находящихся в запасе и подлежащих призыву в соответствии с законом.

Осенью 2019 года в армию пошли 132 тысячи человек, весной 2020-го — 135 тысяч.

Школьников переведут на цифру

Цифровая образовательная среда при внедрении в школы зафиксирует в цифровой биографии все успехи и неудачи школьника, покажет его успеваемость. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов, передает РИА Новости.

«Система ЦОС сделает видимыми и измеримыми все успехи и неудачи школьника: прогресс будет фиксироваться в так называемой цифровой биографии, которая будет объективно показывать, в чем школьник успевает, а в чем ему нужна помощь», — рассказал Кравцов «Российской газете».

Он также напомнил, что работа по использованию в школах цифровой образовательной среды стартовала в первых 15 регионах. По итогам будет проведен анализ результатов, чтобы распространять опыт на оставшиеся субъекты.

Будут ли введены новые ограничения?

В Роспотребнадзоре не исключают введения новых ограничительных мер, если ситуация с заболеваемостью новым коронавирусом COVID-19 будет ухудшаться. Об этом сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в ответе на запрос «Интерфакса».

По ее словам, если рост заболеваемости продолжится, могут быть введены дополнительные ограничительные меры. «Все зависит от динамики заболеваемости», — отметила эксперт. Но, продолжила она, если люди будут соблюдать все рекомендованные санитарные требования, то «есть большая вероятность, что ужесточение мер не понадобится».

Пшеничная уточнила, что сейчас идет подъем заболеваемости, но после выхода на плато можно прогнозировать спад и выход на плато в течение октября. «Более точных прогнозов в отношении выхода на плато сделать невозможно. Мы можем выйти на плато в течение ближайших 10 дней, а можем в начале ноября», — сказала эксперт.

Гражданская жена погибшего в ДТП с Ефремовым написала Путину

Ирина Стерхова, гражданская жена курьера Сергея Захарова, погибшего в ДТП с актером Михаилом Ефремовым, написала письмо президенту Владимиру Путину, в котором пожаловалась на отказ суда признать ее потерпевшей по делу артиста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на mk.ru.

Ранее в Пресненском суде Москвы сообщили, что Стерхова оспорила приговор актеру. Во время судебного процесса она пыталась доказать, что их отношения с Захаровым, независимо от юридического оформления, в сущности были семейными.

На одном из заседаний женщина заявила, что Захаров был ей очень близок, они 20 лет жили вместе, вместе отдыхали, были общие друзья. Однако суд отказался признать ее потерпевшей по делу, таковыми были признаны вдова, двое сыновей и брат Захарова.

Онколог предупредила о вреде молока и кефира

Молоко и кефир могут быть вредными для желудочно-кишечного тракта. Такие продукты противопоказаны людям с лактозной недостаточностью. Об этом в беседе с изданием «Актуальные новости» рассказала врач-онколог Елена Смирнова, цитирует «Лента.ры».

«При включении в рацион молока, лактоза, которая в нем содержится, в ЖКТ поступает непереработанной. В этом случае микрофлора кишечника начинает производить углекислый газ, воду и молочную кислоту, раздувающие петли кишки», — сказала доктор. Смирнова отметила, что лактозная недостаточность — это нехватка в организме фермента, отвечающего за переработку молочного сахара.

Людям с непереносимостью лактозы следует отказаться и от других видов молочных продуктов: сыров и сливок. Кефир также вреден для людей, больных гастритом и энтеритом, добавила онколог.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд