Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: в России начали испытывать вакцину против коронавируса, Ford отзывает автомобили

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

# Россия начала испытания вакцины от коронавируса
Научный центр Роспотребнадзора приступил к испытаниям вакцины против коронавируса COVID-19. Прототипы вакцин будут изготовлены «в самые сжатые сроки», сообщает «Коммерсантъ».

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины», — говорится в сообщении ведомства.

Ученые проводят исследования на лабораторных животных. Будут определены «наиболее перспективные и безопасные прототипы», а также наилучший состав, доза и способ введения вакцины.

Испытания вакцины от коронавируса начались и в США.

# В России введут новый режим занятости

В России может появиться новый рабочий режим — неполной дистанционной занятости, выяснили «Известия». Эту тему в марте планируют обсудить в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова.

Как поясняют представители ОНФ, изначально выступившего с идеей, новая форма занятости будет представлять собой совмещение работы в офисе и дистанционно — сейчас законодательство позволяет выбрать лишь один формат. Поправки в Трудовой кодекс позволят легализовать удаленный труд, на который работодатели сейчас переводят многих сотрудников из-за угрозы распространения коронавируса, говорят эксперты.

# Минздрав назвал главную угрозу для здоровья во время карантина
Россияне, решившие самоизолироваться или отправленные руководством на удаленную работу на фоне распространения коронавируса, рискуют набрать лишний вес. Об этом в разговоре с «Известиями» предупредил главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян. Совет особенно актуален на фоне того, что в изоляции человек склонен переедать от скуки, говорят эксперты.

По его словам, для среднестатистического мужчины, занятого умственным трудом и ведущего малоподвижный образ жизни, нормальная калорийность суточного рациона составляет около 2800 ккал, для женщины с тем же укладом — 2000 ккал.

«При отсутствии физической нагрузки в среднем стоит употреблять на 200−300 ккал меньше. Лучше отказаться от жирной, сладкой, высококалорийной пищи», — сказал Виктор Тутельян.

200−300 ккал — это, например, бутерброд с колбасой или двойная порция салата с майонезом.

Кроме того, главный диетолог посоветовал делать дома физические упражнения и, если есть такая возможность, выходить на пешие прогулки.
# Россиян предупредили о дефиците ноутбуков
В России может возникнуть дефицит ноутбуков на фоне ситуации с распространением коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на РБК.

Отмечается, что нехватка портативных компьютеров может произойти из-за повышенного спроса в связи с переходом на удаленную работу, когда производство ноутбуков в Китае не восстановилось до конца.

Так, сообщает телеканал, в период со 2 по 8 марта продажи ноутбуков увеличились на десять процентов, а с 9 по 15 марта рост составил уже 27 процентов. Продажи также стимулируются резким ростом курса доллара, поскольку российские потребители начали покупать технику заранее, пока не изменились цены.

# Ford отзывает в России более 18 тыс. автомобилей

«Форд Соллерс Холдинг» — российский представитель Ford — отзывает в России 9318 седанов Ford Mondeo и 9130 пикапов Ford Ranger. Как говорится в сообщении Росстандарта, на которое ссылается ТАСС, под программу отзыва попадают автомобили, реализованные с февраля 2004 года по декабрь 2012 года.

Некоторые машины Ford Mondeo с коробкой передач 6F35 могут иметь отсутствующий или поврежденный конец троса рычага переключения передач. В итоге рычаг переключения может не полностью перевести коробку передач в правильное положение. Данные неисправности могут в итоге привести к неконтролируемому движению автомобиля. На автомобилях, подпадающих под отзыв, будут заменены втулки троса переключения передач и установлены защитные крышки.

Причиной отзыва Ford Range являются исследования, в которых говорится, что подушки безопасности на автомобилях содержат капсулу твердотопливного заряда. В некоторых устройствах она может со временем подвергаться изменениям. В результате такая ситуация может привести к чрезмерному внутреннему давлению при срабатывании подушки безопасности и приводить к разрыву капсулы, а также попаданию внутрь салона металлических фрагментов. Это может нанести серьезные травмы пассажирам и привести к летальному исходу.

# Nokia представила новый «антикризисный» смартфон

Компания HMD Global провела презентацию своих новых продуктов под брендом Nokia, среди которых новый «антикризисный» смартфон Nokia 1.3, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сайт компании.

Данная модель позиционируется как устройство начального класса. При этом, как отмечают в компании, инженеры постарались объединить в нем современные технологии и новейшую операционную систему Android 10 с приставкой Go. Среди наиболее сильных сторон нового смартфона разработчики назвали яркий HD+ экран и интеллектуальный режим ночной съемки.

Nokia 3.1 должен поступить в продажу в апреле 2020 года.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение