Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Москве судят пособника террористов, репетиторов обложат налогом, а Шепелев представил книгу «Жанна»

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор самых ярких событий, которые произошли в стране и в мире за последние часы.

Трагедия на Дубровке: суд идет

Московский окружной военный суд начнет рассматривать дело соучастника захвата заложников в Театральном центре на Дубровке Хасана Закаева. Ранее заседание переносилось, так как суд не уведомил о нем всех потерпевших, сообщает РИА Новости.

Напомним, что трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23−26 октября 2002 года. Тогда группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По данным следствия, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных бомб, которые и были использованы террористами.

Честные благотворительные фоны попадут в реестр

Совет Федерации России разработает информационный ресурс с данными проверенных благотворительных организаций. Это даст гражданам и организациям понимание того, какой фонд честен и открыт, и с ним можно безбоязненно работать. Такое решение было принято по итогам прошедшего в Уфе международного форума «Диалог женщин. Благотворительность без границ».

Кроме того, СФ совместно с Госдумой направит свои усилия на принятие закона, создающего основы осуществления добровольческой деятельности в стране. Законопроект «О добровольчестве» поступил в Думу еще в прошлом созыве. Он будет доработан с учетом современных реалий, мнений и практической деятельности волонтеров. Они настаивают на необходимости единых правил работы, которые поможет установить федеральный закон.

Нянь и репетиторов обложат налогом

Няни, горничные и другие наемные работники не должны считаться самозанятыми гражданами и на этом основании получать освобождение от налогов. Такое мнение высказала в беседе с ТАСС спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она ратует за создание преференций для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, но считает ошибочной идею «на два года освободить нянь, репетиторов, горничных от всех видов налогов, полагая, что они в течение двух лет зарегистрируются».

16 ноября на пленарном заседании Совета Федерации Матвиенко попросила министра финансов Р Ф Антона Силуанова исключить из проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс положения об этих не самых малооплачиваемых гражданах, которых предполагается на два года освободить от уплаты налогов.

Хакеры атакуют банкоматы по всему миру

Международная преступная группа совершила ряд удаленных кибератак на банкоматы более 10 стран, включая Россию, государства СНГ и Евросоюза. Атакам помимо России подверглись банки Армении, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Молдавии, Румынии, Великобритании, Нидерландов и Испании. Информации о пострадавших банках и суммах потерь не приводится.

Суть атак заключается в том, что при помощи специального программного обеспечения преступники заставляют банкоматы выдавать наличные. Отмечается, что подобные атаки проводились и ранее, однако масштаб их был намного меньше.

Дмитрий Шепелев презентовал книгу о Жанне Фриске

Телеведущий Дмитрий Шепелев представил накануне в Москве книгу «Жанна», посвященную его гражданской супруге, певице Жанне Фриске, ушедшей из жизни в 2015 году после длительной борьбы с раком. Все средства от ее реализации щоумен планирует передать в благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Книга, выпущенная тиражом 10 тысяч экземпляров, поступит в продажу 24 ноября.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство