Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в московском ТЦ потушили крупный пожар, кофе снижает риск смерти, а тигр прогулялся по пляжу

"Вслух.ру" - кратко о том, что произошло в стране и в мире в последние часы.

В московском ТЦ «РИО» ликвидирован крупный пожар

Крупный пожар на площади 1 тыс. кв. метров в здании торгового центра «РИО» на Дмитровском шоссе на северо-востоке Москвы, потушен. Это удалось сделать спустя более четырех часов после сообщения о возгорании, пишет ТАСС.

По последним данным, в результате пожара пострадали 18 человек, 14 из них госпитализированы, некоторые — в тяжелом состоянии. Как отметили в штабе пожаротушения, обитатели океанариума и экзоопарка, расположенных на цокольном этаже торгового центра, от огня и дыма не пострадали.

На месте происшествия работали 20 пожарно-спасательных подразделений, всего 400 человек и 118 единиц техники, а также пожарный поезд Московской железной дороги (МЖД). «Получив заявку от городских служб, на место незамедлительно выехал пожарный поезд, чтобы оказать помощь спасателям в тушении возгорания», — говорилось в сообщении МЖД. Поезд оснащен мощным оборудованием, позволяющим оперативно ликвидировать пожар, специальные цистерны в составе поезда содержат 180 тонн огнетушащих средств.

Валентина Матвиенко предлагает отказаться от студенческих общежитий

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время общения с членами Палаты молодых законодателей предложила отказаться от студенческих общежитий и заменить их молодежными кооперативами и другими формами совместного проживания. Об этом сегодня информирует РИА Новости.

Сенатор предложила отказаться как от государственных, так и от частных общежитий. По ее словам, есть много других вариантов: молодежные кооперативы, дома с квартирами-студиями для молодых семей и студентов. Она подчеркнула, что проекты по обеспечению молодежи жильем должны реализовываться при участии местных властей, а саму жилплощадь следует передавать в собственность за небольшую плату.

По словам Матвиенко, частный сектор уже давно строит доходные дома и сдает квартиры в наем. Государство могло бы участвовать в таких проектах и помогать молодым людям снимать жилье по доступной цене. Кроме того, следует возродить советскую практику молодежных кооперативов. Можно также давать беспроцентные займы, снимая часть оплаты после рождения детей, считает сенатор.

Американский школьник взял интервью у шефа Пентагона

Американский школьник Тедди Фишер благодаря вниманию к деталям узнал номер служебного телефона министра обороны США Джеймса Мэттиса и взял у него интервью продолжительностью 45 минут. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в газете New York Post.

Фишер, который учится в одной из средних школ штата Вашингтон, интересуется журналистикой и внешней политикой. В публикации газеты The Washington Post от 11 мая он обратил внимание на фотографию Мэттиса и его телохранителя с папкой бумаг. На одной из бумаг был прикреплен стикер, на котором при увеличении снимка можно было прочесть имя министра обороны США и разглядеть номер телефона.

Школьник сначала позвонил в газету, которая впоследствии изъяла данную фотографию из своей электронной версии. Затем Фишер решил попытаться взять интервью и для этого воспользовался замеченным на снимке номером телефона, отправив смс-сообщение с содержанием: «Не могли бы вы дать интервью? Кстати, номер вашего личного телефона утек и стал доступен американской публике, доброго вам дня!». К большому удивлению школьника Мэттис согласился на его предложение.

Кофе снижает риск смертности

Американские ученые выяснили, что каждодневное употребление кофе снижает риск смертности от различных заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, рак и диабет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующее исследование, которое доступно на портале EurekAlert!

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав результаты эксперимента, в котором приняли участие свыше 215 тысяч человек. Оказалось, что употребление хотя бы одной чашки кофе в день снижает риск смертности от многих заболеваний на 12 процентов, а две-три чашки — на 18 процентов.

«Мы не можем сказать, что кофе продлит вашу жизнь, но мы наблюдаем определенную связь (между употреблением напитка и уменьшением риска смертности. — прим. ред.)», — говорит один из авторов исследования.

Тигр прогулялся по пляжу в Приморье

Сотрудник цирка, выведший дрессированного тигра на прогулку на общественный пляж в городе Находка Приморского края, привлечен к административной ответственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю.

«Установлено, что дрессировщик цирка, находящегося с гастролями в Приморье, выгуливал тигра на поводке на территории пляжа. Сотрудник цирка привлечен к административной ответственности по статье 19.1 КоАП (самоуправство). Материалы переданы в мировой суд города Находки», — говорится в сообщении.
По этой статье дрессировщику грозит наказание в виде предупреждения или штрафа до 500 рублей.

По данным МВД, в минувшие выходные дрессировщик цирка вывел взрослого тигра на прогулку на поводке на территорию общественного пляжа в бухте Золотари города Находки. В это время на пляже отдыхали горожане, в том числе дети.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область