Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Манчестере прогремел взрыв, Потанина судится за 850 млрд, а Сигал получит «дальневосточный гектар»

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор актуальных событий страны и мира.

На крупнейшем стадионе Великобритании прогремел взрыв

После концерта американской певицы Арианы Гранде, проходившего на стадионе «Манчестер-арена», который вмещает 21 тыс. человек, прогремело, по разным данным, один или несколько взрывов. Британская полиция рассматривает произошедшее как террористический акт, пишет ТАСС. Сама певица не пострадала.

По данным полиции Манчестера, в результате взрыва погибли не менее 19 человек, 50 пострадали.

В настоящий момент к стадиону стянуты десятки полицейских автомобилей и карет скорой помощи. Компания, управляющая железной дорогой, проходящей поблизости от стадиона, сообщила о том, что движение всех поездов на этой ветке прекращено из-за инцидента. После взрыва таксисты бесплатно развозили людей по домам — в работе общественного транспорта возникли временные неполадки.

В России заработал сервис бесконтактной оплаты Android Pay

Бесконтактный сервис для оплаты покупок с помощью смартфона Android Pay, принадлежащий корпорации Google, запускается в России сегодня, 23 мая. Эта бесконтактная платежная система основана на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году, сообщает ТАСС.

Ранее в России заработали сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Samsung Pay. Они были запущены 4 октября и 29 сентября 2016 года соответственно.

Оплата покупок с помощью смартфона стала популярной среди россиян. Так, более 1 млн клиентов Сбербанка привязали свои карты к Apple Pay и Samsung Pay и совершили с их помощью 13 млн транзакций, из них 5,8 млн проведено в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т. д.), 6,2 млн — на остальной территории России, в том числе в небольших городах и населенных пунктах.

Экс-супруга Потанина подала новый иск на 850 миллиардов

Бывшая супруга президента «Норильского никеля» Владимира Потанина подала иск к миллиардеру на 849,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Forbes.

По данным Forbes, в документе говорится, что Потанина требует признать общим имуществом супругов и разделить акции иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, права к трастовым управляющим или доверительным собственникам акций этих компаний. Кроме того, экс-супруга хочет разделить права акций «Норильского никеля» и «Полюс Золото», а также взыскать с миллиардера денежную компенсацию за причитающуюся ей долю.

В прошлом году суд уже выносил решение, по которому Владимир Потанин получил элитные апартаменты площадью почти в 407 квадратных метров и часовню Святой Благоверной Тамары в деревне Аносино. Наталье Потаниной же отошли три земельных участка в Подмосковье. Экс-супруга также хотела отсудить у Потанина пакеты акций «Интерроса» и «Норникеля», но проиграла спор во всех судебных инстанциях, включая Верховный суд Российской Федерации.

Брак Потаниных расторгнут в 2014 году. В списке 500 миллиардеров бизнесмен занимает 51-ю строчку.

Стивен Сигал получит «дальневосточный гектар»

Голливудский актер Стивен Сигал получит «дальневосточный гектар» в Приморском крае и построит на нем многофункциональный спортивный комплекс. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

Заявки на получение «дальневосточного гектара» в Приморье подали уже 35,5 тыс. россиян. Первые 2,9 тыс. участков уже отданы в пользование. При этом на Приморский край приходится более трети всех заявок на получение земли на Дальнем Востоке.

Ученые доказали возможность «космического» зачатия детей

Японские биологи успешно вырастили здоровых мышат, используя сперму, которая хранилась на борту МКС в замороженном виде почти целый год. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале PNAS.

«Если человечество начнет жить в космосе, то нам понадобятся технологии, позволяющие замораживать сперму и хранить ее долгое время. Проблема заключается в том, что уровень радиации на МКС в 100 раз выше, чем на Земле. Мы показали, что, хотя излучение и повреждает ДНК сперматозоидов, оно не влияет на жизнеспособность и плодовитость потомства», — пишут Саяка Вакаяма (Sayaka Wakayama) из университета Яманаши и ее коллеги.

Высокий уровень радиации в открытом космосе, как рассказывают ученые, является сегодня одной из главных опасностей для жизни человека и главным препятствием для превращения нас в «космический вид». Самую большую угрозу это излучение несет для половых клеток, которым нужно пройти через несколько фаз деления, прежде чем они становятся готовыми для оплодотворения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область