Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: в компании Samsung провели обыск, Турция возвращается, а КВН отмечает 55-летний юбилей

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор самых ярких событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Компания Samsung замешана в политическом скандале

Прокуроры Южной Кореи провели обыски в офисах компании Samsung Electronics в связи с разгоревшимся в стране коррупционным скандалом. Правоохранительные органы подозревают, что через Samsung были направлены 2,8 миллиона евро на счета компании Цой Сун Силь — подруги президента Южной Кореи Пак Кын Хе — под видом оплаты консультационных услуг, на самом же деле деньги шли на обучение дочери Цой конному спорту. Подруга президента, не занимая никакой официальной должности, влияла на политику государства, в частности, — редактировала речи первого лица. Цой Сун Силь подозревают в том, что она оказывала влияние на президента в личных и коммерческих целях. Так, правоохранительные органы не исключают, что два ее фонда — MIR и K-Sport — занимались поборами с крупного бизнеса. Цой Сун Силь была задержана, суд выдал ордер на ее арест. Рейтинг президента Южной Кореи в связи со скандалом упал до минимума.

Россия и Таджикистан договорились

Минтранс России и авиационные власти Таджикистана завершили переговоры по вопросу авиаперевозок. Стороны согласовали полеты российских авиакомпаний из аэропорта «Жуковский». Напомним, ранее представитель Минтранса сообщал, что авиационные власти Таджикистана отказали в принятии российских перевозчиков на рейсы из «Жуковского» и требовали пересмотра существующих соглашений. В связи с этим Москва могла с сегодняшнего дня приостановить воздушное сообщение с Душанбе, чтобы не ущемлять права российских авиаперевозчиков.

МРОТ и прожиточный минимум уравняют за три года

Проблему приравнивания минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму можно решить за два — три года с вводом регионального МРОТ. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Р Ф Максим Топилин во время рабочей поездки во Владикавказ.
В соответствии с Трудовым кодексом России, МРОТ не должен быть меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. В базовом сценарии прогноза социально-экономического развития РФ на 2016 год среднегодовой прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 10,729 тыс. рублей, на 2017 год — 11,219 тыс. рублей, на 2018 год — 12,302 тыс. рублей, на 2019 год — 12,783 тыс. рублей.
По вопросу уравнивания МРОТ и прожиточного минимума правительству еще не удалось договориться с профсоюзами. «Пока правительство внесло в Думу предложение об увеличении минимальной оплаты труда с 1 июля 2017 года на 4% - до 7800 рублей в месяц», — пояснил Топилин.

Турция возвращает позиции

Турция стала лидером продаж по туристическим предложениям на ноябрьские праздники. На это направление пришлось 30% от всего объема реализации путевок в России. Что касается Нового года, ситуация вновь складывается в пользу Турции. Пока туроператоры осторожно выжидают возвращения Египта на рынок, туристы продолжают скупать путевки в ставшую почти родной за долгие годы Турцию. Помимо этого, популярностью пользуются туры во Вьетнам, Таиланд, Гоа, Бали, Маврикий, ОАЭ, а также на внутренние направления.

КВН отмечает 55-летний юбилей

Легендарная программа, давно ставшая молодежным движением, празднует сегодня 55-летний юбилей. Первый выпуск КВН состоялся еще в эпоху черно-белого телевидения, 8 ноября 1961 года. Тогда в игре участвовали студенты Института иностранных языков и Московского инженерно-строительного института. Сегодня КВН — это десятки команд из более 100 российских городов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
По словам бессменного ведущего программы Александра Маслякова, удивительно, что при такой долгой жизни интерес к игре не теряется. «В чем феномен игры? У нас в стране и на пространстве СНГ очень много талантливых, умных, полных азарта ребят. Весь этот комплекс присутствует в КВН, что и делает игру интересной», — сказал Масляков.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени