Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Пока вы спали: в Китае представлен новый истребитель, в России запускают змеев, а Эрмитаж едет в Афины

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

«Китайский ответ» Америке

«Китайским ответом» американскому многоцелевому истребителю пятого поколения F-22 Raptor называют многие эксперты машину «Цзянь-20» (J-20), представленную на авиакосмическом салоне Airshow China-2016. Некоторые уже отметили сходство J-20 с экспериментальным российским прототипом истребителя пятого поколения.
Выставка Airshow China проходит с 1996 года в городе Чжухай. В этом году о своем участии в авиашоу заявили около 560 иностранных компаний из 23 государств. В ходе Airshow China-2016 российская оборонная отрасль и космическая промышленность продемонстрируют около 220 образцов современной техники.

Россияне не спешат переезжать на Дальний Восток

Программа «Дальневосточный гектар», которая должна заработать с 1 февраля 2017 года для всех жителей страны, пока не пользуется большой популярностью. Наибольший интерес к ней проявляют жители ближних к Дальнему Востоку регионов Сибири, но и они пока с осторожностью относятся к перспективам переезда за тысячи километров. Хотя находятся энтузиасты, которые готовы отправиться осваивать новые земли.
Между тем, многие специалисты сомневаются в том, что жители России массового поедут на Дальний Восток ради земли. Эксперты отмечают, что, хотя власти и предлагают до десятка мер господдержки, но гектар этот физически взять сложно — интересно обычно то, что чего-то стоит, с подъездными путями, инфраструктурой и т. д. Сравним с индустриальными парками Тюменской области?

В России в воздух поднимутся змеи

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала линейку воздушных кайтов, с помощью которых можно вести мониторинг местности и ретранслировать сигналы связи. Конструкция кайта позволяет эксплуатировать его в экстремальных условиях — на суше, в горах, в море. Змей может подниматься на высоту в несколько километров. Главное отличие кайта от аэростата — устойчивость к сильным ветрам. Это идеальный ретранслятор связи для военных кораблей, сухопутных подразделений. С его помощью можно перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности, например, через горы, реки, овраги, а также осуществлять видео- и метеонаблюдение, радиационный контроль и так далее.

Идет охота на волков

Популяция волков в Иркутской области в 2,5−3 раза превысила безопасный порог и продолжает расти. По оценке охотнадзора, в регионе в настоящее время насчитывается порядка 5 тыс. волков при безопасном для экологического баланса пороге в 1,5−2 тыс. особей.
Это произошло из-за изменения правил охоты на хищников. До недавнего времени за шкуру серого платили из областного бюджета порядка 15−20 тыс. рублей, с 2016 года региональные власти выплаты отменили и возвращать в условиях дефицита бюджета пока не планируют.
Если государство не вернется к материальному стимулированию охотников, ситуация станет угрожающей. Сами охотники призывают при этом смягчить законы, ограничившие несколько лет назад их возможности борьбы с избыточной численностью волков. В частности, общественники просят у региональных властей вернуть выплаты за шкуры хищников.

Эрмитаж едет в Афины

Государственный Эрмитаж сегодня открывает в Византийском и Христианском музее Афин крупную выставку, приуроченную к перекрестному Году России и Греции. Ожидается, что в открытии выставки примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в Греции с официальным визитом. Открывать выставку приехал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Выставка «Эрмитаж: Врата истории» будет работать до 26 февраля 2017 года, посетители увидят 160 экспонатов — 34 картины, три акварели, девять скульптур и 114 произведений ювелирного и декоративно-прикладного искусства.
Выставка стала ответной акцией на «Византию сквозь века», проходившую в Эрмитаже с июня до начала октября и включавшей 120 предметов древности из греческих музеев, включая икону «Успение Богородицы» Эль Греко из храма на острове Сирос.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство