Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Италии трясет, Samsung теряет прибыль, а «Почта России» покупает самолеты

«Вслух.ру» подготовил обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Италию трясет

Новый подземный толчок магнитудой 6,2 произошел в центре Италии, в области Марке, накануне вечером. Колебания земной коры явственно ощущались и в центре Рима. Ранее толчки различной силы были отмечены в провинциях Умбрии, Лацио, Марке и Абруццо. Колебания земной поверхности почувствовали жители ряда крупных городов страны, в том числе, Рима, Флоренции, Аквилы, Перуджи.

Samsung теряет прибыль

Из-за проблем с аккумуляторными батареями неудачно дебютировавшего Galaxy Note 7 крупнейший южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics потерял колоссальную часть прибыли. В III квартале доходы компании сократились на 30% и составили $ 4,6 млрд. Напомним, что 2 сентября Samsung объявил о приостановке продаж новинки, которая 1 октября вновь поступила на рынок с «устраненной проблемой». Однако всего через 10 дней руководство корпорации «из соображений безопасности» полностью остановило производство этих смартфонов, которые должны были составить конкуренцию iPhone 7 американской корпорации Apple. Теперь компания сосредоточится на восстановлении доверия потребителей. Сегодня днем узнаем, как чувствуют себя тюменские магазины Samsung.

Минфин России «сделает всем хуже»

В Минфине России прорабатывают вариант налогообложения части депозитов граждан. Пока идеи финансистов не положены на бумагу, однако движение в этом направлении уже началось. «Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платит никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя, — сокрушается замминистра Алексей Моисеев. — Рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через „сделать всем хуже“, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита».

Итоги президентских выборов в России обсчитают по-новому

Центризбирком рассматривает возможность использования на президентских выборах в России в 2018 году технологии QR-кода, в который преобразуют результаты данных с каждого участка. Такая технология поможет избежать ошибок при введении данных протоколов в ГАС «Выборы». Программу готов внедрить Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК: после заполнения протокола в электронном виде на печать будет выведен QR-код — в него и «зашьют» данные из протокола. Программа распознает цифры, они появляются на экране системы, данные сверяются с первоисточником. Если они совпадают, то отправляются в ГАС «Выборы».

В Москве нашли способ бороться с гонщиками

Новая система «Пит-стоп» проходит тестирование в Москве. Она создана в целях пресечения нарушений водителями скоростного режима. Теперь инспекторы через 50 нетбуков имеют доступ к единому информационному пространству столичного правительства и УГИБДД, в котором хранятся данные с 934 камер. Система выстраивает маршрут движения «гонщика» и принимает решение о преследовании нарушителя. Если водитель, нарушивший ПДД, будет задержан, то составляется протокол, и материалы передаются в суд. В том случае, если задержать «гонщика» не получилось, ему выписывают штраф.

«Почта России» стала крылатой

Доставку посылок собственными самолетами планирует начать в ноябре текущего года «Почта России». Для этих целей компания в июне приобрела два воздушных судна Ту-204С, названные «Петром» и «Екатериной» в честь императоров Петра I и Екатерины II. Самолеты планируется использовать для перевозки почтовых грузов, в том числе заказов из интернет-магазинов на дальневосточном и азиатском направлениях.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств._

#####Как некоторые из этих событий повлияют на жизнь нашего региона, вы сможете узнать из материалов корреспондентов «Вслух.ру».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Конкурс «Педагог года Тюменской области» стартует сегодня
Конкурс «Педагог года Тюменской области» стартует сегодня
Победители представят регион на федеральном этапе.
#конкурс
#профессионалы
#педагоги
#учителя
#Мастер года
#Тюменская область
#новости Тюмени
Студенческие семьи: как тюменские молодожены совмещают учебу и заботу о детях
Студенческие семьи: как тюменские молодожены совмещают учебу и заботу о детях
Три истории из первых уст.
#семья
#студенты
#учеба
#дети
#декрет
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Губернатор Тюменской области провел заседание оперштаба.
#Александр Моор
#паводок
#оперштаб
#Тюменская область
#новости Тюмени
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Помимо этого, организованы патрули, которые следят за сохранностью имущества.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Экспертным мнением поделилась президент объединения риелторов Тюменской области.
#недвижимость
#квартиры
#новостройки
#эксперт
#мнение
#новости Тюмени