Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Италии открыли памятник русскому офицеру, ОСАГО поправят, а Саакашвили не хочет ехать в багажнике

Об актуальных событиях страны и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

В Италии открыли памятник русскому офицеру

Памятник российскому офицеру Александру Прохоренко, который погиб весной 2016 года при выполнении боевого задания в Сирии, открыли в итальянском городе Вальи-Сотто. Об этом информирует РИА Новости.

Мраморная скульптура изображает военнослужащего, опершегося на каменную глыбу, в полной боевой экипировке. По замыслу создателей, Прохоренко запечатлен за несколько мгновений до авиаудара российских ВКС, который он вызвал на себя, оказавшись в окружении террористов в окрестностях Пальмиры.

«Мы очень ценим политику, которую проводит президент России Владимир Путин в плане борьбы с ИГ (запрещена в России). И было справедливо отдать почести солдату, который отдал свою жизнь ради всех нас, потому что ИГ — это настоящая мировая угроза. Этот герой, чтобы не попасть в руки головорезов, предпочел погибнуть от огня своих. Его поступком может гордиться весь мир», — заявил РИА Новости мэр Вальи-Сотто Марио Пулья.

Французы подписали петицию против жены Макрона

Более 150 тысяч французов подписали петицию против предоставления жене президента страны Брижит Макрон официального статуса первой леди. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на издание Huffington Post.

В ходе предвыборной кампании Эммануэль Макрон утверждал, что в случае победы его супруга будет играть «общественную роль», подчеркивая, что это «не будет оплачиваться из средств налогоплательщиков». Сейчас вопрос о статусе первой леди направлен на рассмотрение Национальному собранию Франции.

В тексте петиции организатор кампании Тьерри Поль Валетт, возглавляющий общественное движение «Национальное равенство», подчеркнул, что у Брижит Макрон есть два или три помощника, два секретаря и два сотрудника службы безопасности. По его мнению, этого вполне достаточно. «Не существует ни одной причины, по которой супруга главы государства могла бы получать деньги из государственных средств», — считает он.

Саакашвили не хочет возвращаться на Украину в багажнике

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не будет пытаться нелегально вернуться на Украину. Об этом сегодня пишет ТАСС.

«Я не всегда путешествую с комфортом. Но поездка в багажнике не относится к числу любимых мной способов путешествовать», — сказал накануне на встрече с журналистами в Варшаве политик, заверив, что намерен пересекать границу легально.

«Я изучаю законодательную базу и отправлюсь туда [на Украину], когда буду готов. Власть не сможет игнорировать мнение миллионов украинцев», — сказал он, выразив уверенность, что жители Украины находятся на его стороне. «Я хочу, чтобы Украина была европейской державой. И я хочу быть частью этого процесса», — отметил он.

Минфин разработал поправки к закону об ОСАГО для защиты водителей

Министерство финансов РФ подготовило проект поправок к закону об ОСАГО, ориентированных в первую очередь на защиту автовладельцев. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, который есть в распоряжении издания.

По данным издания, проект поправок предлагает страховщикам во время переходного периода к свободным тарифам самостоятельно устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты. Проект дает им право самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает ЦБ, пишет газета. Сейчас «вилка» тарифов устанавливается регулятором на каждый вид транспорта.

Согласно проекту, регулятор будет устанавливать общие границы базового тарифа, а страховщик в зависимости от характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа. Для этого компания сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, зависящих, например, от манеры вождения. По данным газеты, проект предусматривает установку страховщиком на автомобиль клиента устройств, отслеживающих стиль езды.

Водителям же предлагается три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей и возможность заключать договор более чем на год.

Гитарист The Rolling Stones Ронни Вуд болен раком легких

Гитарист британской рок-группы The Rolling Stones Ронни Вуд признался, что болен раком легких. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Mail on Sunday.

Музыкант, которому исполнилось 70 лет, на протяжении длительного времени скрывал диагноз и даже отказался от курса химиотерапии. «Я боролся с раком легких. Была неделя, когда все висело на волоске, и это могло быть занавесом, временем, чтобы сказать «прощай», — сказал Вуд в интервью журналу.

Рак легких у гитариста был выявлен три месяца назад в ходе планового медицинского обследования. «Я был готов к плохим новостям, но я также верил в то, что все будет в порядке», — продолжил музыкант, поведав, что о его болезни знала только его 39-летняя супруга Салли Хамфрис.

«Помимо врачей, мы больше никому не говорили об этом, поскольку не хотели заставлять кого-либо проходить через этот ад. Но я для себя принял решение, что если опухоль будет распространяться, я не соглашусь на химиотерапию. Более того, я не собираюсь терять волосы», — подчеркнул он.

Врачи, по словам Вуда, позднее установили, что его опухоль не разрастается. «И я сказал, давайте разберемся с этим, — рассказал музыкант. — До того, как я закрыл свои глаза перед операцией, я посмотрел на врача и произнес: Пусть начнется битва!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России