Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: украинцы играют в Освенцим, в Париже самолеты зацепились крыльями, а по Нью-Йорку прошли вурдалаки

О самых заметных событиях, которые произошли за последние часы, расскажет "Вслух.ру".

Украинцы выпустили игру про Освенцим

В Польше прокуратура начала расследование в отношении украинской компании Aliens Games, разработавшей компьютерную игру про нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Rzeczpospolita.

Сообщается, что участник сможет попробовать себя в роли как узника лагеря, так и охранника-эсэсовца. В первом случае нужно попытаться убежать из лагеря, во втором — преследовать и убивать заключенных. Также игрок-«охранник» сможет решать, кого из узников отправить на работу, а кого — в газовую камеру. В игре представлены сцены отбора заключенных, а также массовые и индивидуальные казни.

Расследование началось после того, как президент Института национальной памяти Ярослав Сарека подал заявление о действиях, подпадающих под статьи об оскорблении польской нации и пропаганде фашистской государственной системы. В настоящее время прокуратура ведет сбор доказательств.

В парижском аэропорту самолеты зацепились крыльями

В парижском аэропорту Руасси — Шарль де Голль самолеты двух авиакомпаний — Delta Air Lines и Air France — задели друг друга крыльями. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и издание Parisien.

По словам очевидцев, когда принадлежащий Air France лайнер Airbus A330−200 приостановился перед выездом на ВПП, второй самолет задел его крылом.

В итоге первое судно получило повреждения кормовой части. Пассажиры не пострадали. Их разместили на ночлег в гостинице, поскольку вылет рейса к острову Сен-Мартен был перенесен на следующее утро.

По Нью-Йорку прошли вурдалаки

Юбилейный 45-й парад в честь Дня всех святых, или Хэллоуина, прошел в Нью-Йорке в среду. Об этом информирует РИА Новости.

Парад, традиционно собирающий как тысячи участников, так и тысячи зрителей, в этом году отметился не только всевозможными нарядами, страшными масками и танцами, но и политическими призывами. Так, одна из групп выступающих призывала к протестам сразу после выборов в конгресс, которые состоятся в США 6 ноября, а также к отставке действующего президента Дональда Трампа.

Другая группа участников парада несла плакат с фотографиями погибших в Мексике репортеров и надписью «Мы хотим помнить журналистов, убитых мексиканским правительством».

Треть россиян может остаться без ТВ

До 30 процентов телевизоров (до 33,7 миллиона) в домах россиян способны принимать только сигнал аналогового телевидения, говорится в экспертном заключении, подготовленном по запросу Минпромторга, пишет «Лента.ру» со ссылкой на РБК. В случае полного отключения аналогового сигнала, которое запланировано на середину января 2019 года, все они останутся без доступа к телевидению.

Эксперты предупредили, что в случае отключения аналогового ТВ с «черным экраном» останутся от 16,2 до 33,7 миллиона телевизоров, рассказал изданию знакомый с заключением участник рынка. Это 13,5−30,6 процента от всех используемых телевизоров в стране.

Всего в России предположительно 110−120 миллионов работающих телевизоров. Большая часть из них, 64,5 миллиона, подключены к операторам платного телевидения, то есть уже принимают цифровой сигнал. Еще у 18,1 миллиона россиян есть приставки, которые позволяют принимать цифровой сигнал телевизорам, поддерживающим только аналоговый. Потенциально в зоне риска могут оказаться 16,2−26,2 миллиона телевизоров, сообщают эксперты.

Хабенский попал в элитные обманутые дольщики

Актер и режиссер Константин Хабенский подал в суд на застройщика одного из столичных элитных жилых комплексов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на онлайн-издание StarHit.

«Константин не может оформить апартаменты в собственность, поэтому подал иск, — приводит издание слова представителя пресс-службы Тверского районного суда. — Сумму за покупку он выплатил давно. Но с оформлением бумаг возникли проблемы, решить которые мирным путем не удалось».

Как рассказал порталу столичный риелтор Ашот Степанян, речь идет о ЖК «Махаон». По словам риелтора, артист два года назад приобрел 140-метровые апартаменты на 15 этаже жилого комплекса. Рыночная стоимость жилья составляет порядка 70 миллионов рублей, добавил Степанян, уточнив, что перед покупкой нового жилья Хабенский продал трехкомнатную квартиру на проспекте Вернадского.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район