Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: учителей защитят от школьников, коронавирус атаковал Италию, а ученые раскрыли тайну смерти Эдгара По

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Агрессию по отношению к педагогам предлагают сурово наказывать

Всероссийское педагогическое собрание поддерживает ужесточение наказания за оскорбления и нападения школьников на учителей, которое предлагает в своем законопроекте Общероссийский профсоюз образования. Ранее организация опубликовала на своем сайте законопроект, предполагающий усиление ответственности за неуважительное отношение, «выражающееся в форме оскорблений и насильственных действий по отношению к педагогическим работникам».

В частности, предлагается ввести штрафы в размере до трех тысяч рублей за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию. Если же школьник нападет на учителя, то сумма штрафа возрастет до пяти тысяч рублей. Кроме того, могут наказать рублем и юридических лиц за унижение чести и достоинства учителя. В таком случае размер взыскания будет варьироваться от 100 до 150 тыс. рублей.

В Египте объявлен траур по поводу смерти Хосни Мубарака

Сообщения СМИ о смерти экс-президента Египта Хосни Мубарака подтвердил его сын Аля Мубарак. В своем Twitter Мубарак-младший опубликовал видеоролик с речью о достижениях своего отца, который правил страной с 1981 по 2011 годы.

Точное время прощания и место похорон пока не называется, однако, скорее всего, Мубарака предадут земле в Каире рядом с другими членами семьи.

В администрации действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси приняли решение объявить трехдневный траур по всей стране, начиная с 26 февраля.

Африке грозит голод из-за нашествия саранчи

Восточной Африке угрожает голод из-за размножения пустынной саранчи. В дальнейшем саранча может создать проблемы на всем континенте, говорится в заявлении соответствующих ведомств ООН.

По оценке экспертов, для борьбы с насекомым Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН необходимы $ 138 млн.

Согласно опубликованному документу, в зоне риска находятся Джибути, Эритрея, Южный Судан, Уганда и Танзания, передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

Коронавирус в Италии распространяется с космической скоростью

В Италии в геометрической прогрессии растет число жертв и зараженных новым типом коронавируса. За одни только сутки скончались еще три человека, общее число погибших возросло до десяти, сообщает «Росбалт». В местной службе гражданской обороны заявили о 322 случаях заражения, хотя еще утром сообщалось примерно о 200.

Тем временем в Испании был зафиксирован пятый случай заболевания — на острове Тенерифе инфицирована жена заболевшего ранее итальянского туриста.

Напомним, по числу заражений коронавирусом Италия поднялась на третье место в мире — после Китая и Южной Кореи. В нескольких городах введен карантин, в Венеции городские власти отменили окончание карнавала, запретили публичные мероприятия и собрания.

Ученые опровергли версию о самоубийстве Эдгара По

Ученые из университетов в Остине (США, Техас) и Ланкастере (Великобритания) с помощью современного текстового анализа изучили работы писателя Эдгара Аллана По и раскрыли тайну его смерти. Эксперты предполагают, что он не был самоубийцей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Эдгар Аллан По был найден в бреду и беспамятстве 3 октября 1849 года на одной из улиц Балтимора (США). Спустя четыре дня он скончался в больнице в возрасте 40 лет.

Биографы и ученые склоняются к тому, что причиной смерти писателя могли стать последствия алкогольной зависимости, опухоль мозга, сифилис, диабет или другое заболевание — к сожалению, все записи и документы были утеряны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени