Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: цены на водку хотят увеличить, британцев травят газом, а Мексика не будет платить за стену

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

В Минздраве предлагают повысить цены на водку

В Минздраве Р Ф предложили повысить стоимость крепкого алкоголя с содержанием спирта свыше девяти процентов с целью снижения потребления крепких алкогольных напитков, сообщает газета «Известия».

В ведомстве отметили, что крепкий алкоголь должен дорожать быстрее, чем инфляция. В таком случае, как полагают в Минздраве, россияне станут меньше употреблять напитки с высоким содержанием спирта.

На сегодняшний день минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки составляет 205 рублей, однако Минздрав полагает, что оптимальная цена такой бутылки должна составлять более 300 рублей.

Арку моста в Крым установили на плавучие опоры

Железнодорожная арка моста через Керченский пролив весом в шесть тысяч тонн перемещена с береговых опор на понтоны плавучих опор и готовится к транспортировке к месту установки — на фарватерные опоры. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на инфоцентр «Крымский мост».

Операция по установке железнодорожного арочного пролета моста через Керченский пролив началась утром в воскресенье, судоходное движение в проливе приостановлено на 72 часа. Арочный пролет длиной 227 метров и высотой 45 метров будет установлен на пролеты высотой 35 метров.

«Плавучие опоры приняли на себя вес железнодорожной арки моста: конструкция весом более чем в шесть тысяч тонн поднята со вспомогательных опор на пирсах и теперь удерживается только плавучими опорами», — сообщили в инфоцентре.

Более 230 человек пострадали из-за облака газа на пляже Великобритании

Не менее 238 человек обратились за медицинской помощью в графстве Восточный Сассекс (Великобритания) после контакта на побережье с облаком неизвестного газа. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на полицию графства.

«Люди жаловались на резь в глазах и горле, — говорится в заявлении полиции. — Серьезных повреждений не было, госпитализация никому не потребовалась».
Первые сообщения об облаке газа поступили в полицию вечером в воскресенье из населенного пункта Берлинг Гэп, где около 50 человек, отдыхавших у моря, пожаловались на неприятные ощущения в глазах и горле. Экстренные службы эвакуировали посетителей пляжа и рекомендовали местным жителям не выходить на улицу и держать закрытыми окна и двери.

Отмечается, что облако, вероятнее всего, пришло в Великобританию со стороны Ла-Манша. Специальные службы устанавливают причину его появления.

Мексика не будет платить за строительство стены на границе с США

Правительство Мексики не собирается финансировать строительство стены на границе с США, как предлагает американский президент Дональд Трамп. Соответствующее заявление размещено в воскресенье на сайте МИД страны.

«Как всегда подчеркивало правительство Мексики, наша страна ни при каких обстоятельствах не будет платить за строительство стены или другого физического барьера на территории США вдоль мексиканской границы. Такая позиция — не стратегия Мексики по переговорам, она отвечает принципу суверенности и национального достоинства», — говорится в сообщении.

Ранее в воскресенье Трамп назвал Мексику страной с «одним из самых высоких уровней преступности» и вновь напомнил о необходимости возведения стены, информирует ТАСС.

На Сицилии откопали древнейшее вино

Самое древнее вино в мире, насчитывающее шесть тысяч лет, обнаружено на острове Сицилия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Группа ученых во главе с археологом Дэвидом Танази из Университета Флориды (США) при участии специалистов из итальянского Национального совета по науке и исследователей из Университета Катании обнаружили следы вина в большом глиняном кувшине в пещере под Агридженто.

Таким образом удалось установить, что вино было распространено на Апеннинах еще в эпоху медно-каменного века, а не бронзового, то есть на две тысячи лет раньше, чем полагали до сих пор. Химический анализ стенок сосуда позволил определить, что находившаяся в нем жидкость датируется четвертым тысячелетием до нашей эры. Понять, что там хранилось именно вино, позволили обнаруженные химические элементы, которые содержатся обычно в забродившем винограде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование