Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: цены на молочку вырастут, Украина и Грузия получили безвиз в ЕС, а Исинбаева претендует на новый пост

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий.

Украина и Грузия получат безвизовый режим не ранее 2017 года

В Европарламенте заявили, что новые договоренности, которые гарантируют Украине и Грузии безвизовый режим с ЕС, вступят в силу не ранее 2017 года. Об этом пишет «Газета.Ru». Речь идет о механизме отмены безвизового режима между ЕС и третьими странами.

Евродепутаты ранее очень опасались, что после введения безвизового режима с Украиной и Грузией в ЕС оформят визы и приедут тысячи трудовых мигрантов, которые впоследствии эти визы не будут продлевать вовремя.

Это, в свою очередь, стало бы большой проблемой для миграционных служб ЕС, особенно в условиях нынешнего миграционного потока из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Цены на молочные продукты вырастут в новом году

Сокращение господдержки в 2017 году приведет к снижению объемов производства и росту цен на молоко, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу Молочного союза Аркадия Пономарева. Производители молока и отраслевые аналитики прогнозируют рост цен на 10%.

По данным газеты, повышение цен будет происходить не только в условиях сокращения объемов господдержки, но и на фоне ограниченного спроса — только за последний год из-за падения доходов населения потребление молочной продукции снизилось в целом на 15%.

Отметим, что в бюджете на 2017 год для молочной отрасли предполагается несколько нововведений. В частности, после передачи полномочий по распределению субсидий АПК на откуп регионам из-за длительного срока окупаемости далеко не все будут поддерживать в качестве приоритета молочное животноводство. Также предполагается уменьшить на 30% субсидии на литр произведенного молока.

Минздрав может упростить покупку сильных обезболивающих

Минздрав Р Ф может смягчить требования к выписыванию и обращению двух комбинированных обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества, что поможет улучшить качество жизни пациентов с хроническими болями. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на публикацию в «Известиях».

«Минздрав России прорабатывает вопрос упрощения требований, предъявляемых к назначению, выписыванию и обороту комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, в частности оксикодон и бупренорфин, и иные фармакологические активные компоненты», — говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о зарегистрированных в РФ в 2015 году препаратах «Таргине» (содержит оксикодон, используется для купирования хронической боли) и «Бупраксоне» (содержит бупренорфин, используется для снятия острой боли). Первое лекарство импортное, второе — отечественное.

Исинбаева претендует на пост главы федерации легкой атлетики

Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) пройдет сегодня. На пост главы организации претендуют нынешний президент Дмитрий Шляхтин, генеральный секретарь федерации Михаил Бутов, а также олимпийские чемпионы Елена Исинбаева и Андрей Сильнов.

Дмитрий Шляхтин возглавил ВФЛА лишь в январе прошлого года, после того, как на волне допинговых скандалов ушел в отставку ее многолетний президент Валентин Балахничев. Нынешние выборы проходят в сроки, оговоренные российским законодательством — было необходимо подвести итоги четырехлетнего олимпийского цикла в легкой атлетике.

Наиболее вероятной претенденткой на пост главы федерации эксперты считают 36-летнюю Елену Исинбаеву. В августе Исинбаева была выбрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), став также членом МОК. На днях было объявлено, что прославленная спортсменка возглавила наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Самарские ученые придумали прибор для экспресс-диагностики рака

Самарские ученые разрабатывают прибор, который позволит в течение нескольких минут диагностировать онкологическое заболевание. Об этом сегодня сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу Самарского национального исследовательского университета.

Метод оптического анализа, предложенный учеными, позволяет определять естественные онкологические маркеры в биожидкостях человека: в крови, моче или слюне. Разработчики планируют адаптировать прибор для анализа по слюне как наиболее простой и удобный способ экспресс- диагностики.

По размерам прибор будет сравним с обычным смартфоном. Диагностика займет всего несколько минут. Первый экспериментальный образец прибора будет готов в начале 2017 года, после чего последуют эксперименты и его тестирование в клинических условиях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение