Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Трамп угрожает Ирану, казначея Ватикана судят, а прописку на даче разрешили

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

В СБ ООН заблокировали заявление по обстрелу посольства России в Дамаске

Заявление по обстрелу посольства РФ в Дамаске заблокировано в СБ ООН, сообщило в пресс-релизе постоянное представительство России при международной организации.

«Российское постпредство при ООН распространило среди членов СБ ООН короткий проект заявления для прессы, осуждающего это нападения, основываясь на стандартных формулировках борьбы с терроризмом и иммунитета дипмиссий. К нашему сожалению должны сообщить, что некоторые члены Совета Безопасности вновь отказались рассмотреть российский проект под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористической природы нападения», — говорится в заявлении.

Отмечается, что партнеры по СБ ООН предложили убрать из проекта заявления все важные положения, констатировали в постпредстве, и российская делегация сочла бесполезной дальнейшую работу над документом, пишет РИА Новости.

Трамп угрожает Ирану

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану проблемами, если Тегеран не будет соблюдать соглашение с международным сообществом по ядерной программе.

«Если эта сделка не будет соблюдаться так, как должна соблюдаться, то у них будут большие, большие проблемы — это я вам гарантирую», — сказал Трамп, выступая перед сторонниками в Огайо.

По его словам, сделка была слишком выгодной, так что в Иране будто бы «не могли поверить» в нее и благодарили предыдущую администрацию Барака Обамы, которая пошла на это соглашение. «Они (Иран — ред.) набрались смелости, это не будет долго продолжаться», — добавил Трамп.

Ранее госдепартамент США в очередной раз подтвердил, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе.

Казначей Ватикана предстал перед судом

Кардинал Римско-католической церкви Джордж Пелл предстал перед городским судом Мельбурна, где будет проходить процесс по предъявленным ему обвинениям в совершении преступлений сексуального характера.

Формулировки этих обвинений пока не раскрываются, однако ранее заместитель комиссара полиции штата Виктория Шейн Пэттон сообщил, что они основаны на «показаниях многочисленных истцов».

76-летний кардинал в прошлом был архиепископом Мельбурна и Сиднея, пишет ТАСС. В 2014 году он переехал в Ватикан и стал префектом (главой) секретариата по делам экономики Святого престола. В 2016 году члены учрежденной правительством Австралии комиссии по расследованию случаев педофилии среди католического духовенства вызывали Пелла в качества свидетеля в Австралию, но он не смог приехать в связи с ухудшением состояния здоровья. После этого полицейские детективы из Виктории побывали в Ватикане и провели беседу с кардиналом.

В конце прошлого месяца Пелл взял бессрочный отпуск в Ватикане, чтобы вернуться на родину и предстать перед судом в Мельбурне. Первое судебное заседание носило в основном процедурный характер, и присутствие Пелла на нем не было обязательным. Тем не менее, кардинал пришел в суд, где его ожидали многочисленные репортеры.

В думе намерены ужесточить наказание для стритрейсеров

В Госдуме появилась рабочая группа, целью которой является выработка мер наказания уличных гонщиков (стритрейсеров) и агрессивных водителей, первое заседание состоится уже в среду. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на главу новой рабочей группы, зампреда думского комитета по безопасности Анатолия Выборного.

По словам политика, в работе группы примут участие представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций. «Основной целью для нас является изучение правоприменительной практики по этому явлению. Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон. Мы должны максимально объективно подойти к вопросу и в дальнейшем — к совершенствованию законодательства в этой области», — рассказал парламентарий изданию.

Выборный рассказал, что среди уже поступивших предложений — введение ответственности за организацию и участие в уличных гонках, не соответствующих правилам проведения спортивно-массовых мероприятий. Также предлагается дополнить понятие «Хулиганство» в ст. 213 УК РФ понятиями «агрессивное поведение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством». При этом гонщикам не хотят полностью запрещать участие в опасных соревнованиях: вместо этого рассматривается создание специальных трасс для стритрейсеров на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Итоги работы группа представит в начале осенней сессии.

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий «прописку» на даче

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Он регулирует деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, упраздняет дачные товарищества и дает возможность регистрироваться по месту проживания (получать «прописку») в доме, построенном на садовом участке (то есть на «даче»). Ранее это сделать было сложно, информирует ТАСС.
«Федеральный закон содержит положения, позволяющие осуществлять строительство жилых домов на садовых участках, в которых впоследствии можно будет осуществлять прописку, что направлено на реализацию ранее принятых решений Конституционного суда Российской Федерации. Усилен внутренний контроль за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества», — прокомментировала журналистам принятие закона заместитель министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Виктория Абрамченко.

Ведомство выступило официальным представителем правительства в законодательных органах власти по этому законопроекту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени