Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Трамп поссорился из-за России, Депардье сыграет Брежнева, памятник Пушкину напечатали на 3D-принтере

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

Трамп поссорился с лидерами G7 из-за России

Президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Биаррице поссорился с другими лидерами «семерки» из-за позиции по России, пишет The Guardian со ссылкой на дипломатические источники.

Во время субботнего ужина после открытия саммита Трамп настаивал на возвращении России в объединение, однако полную поддержку в этом вопросе американскому президенту выразил только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который уходит в отставку.

Нейтральную позицию во время обсуждения занял премьер Японии Синдзо Абэ, а остальные лидеры «семерки» — канцлер Германии Ангела Меркель, премьеры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон, а также президент Франции Эммануэль Макрон выступили против возвращения России. Кроме того, решительно протестовал по данному поводу глава Евросовета Дональд Туск.

«На этом моменте обстановка начала накаляться, если не сказать больше. Большинство лидеров настаивали на том, чтобы G7 оставалась семьей, клубом, сообществом либеральных демократий», отметил неназванный европейский дипломат. По его словам, Трамп при этом настаивал, что Россия необходима для обсуждения таких вопросов, как Иран, КНДР и Сирия.

Guardian отмечает, что по неизвестным причинам после ужина была отменена церемония фотографирования лидеров G7.

Сам Трамп по итогам первого дня саммита написал в Twitter, что ужин прошел очень хорошо и лидерам удалось достигнуть прогресса, сообщают «Известия».

В Абхазии предрекли второй тур президентских выборов

На выборах президента Абхазии, состоявшихся в минувшее воскресенье, лидирует действующий президент Руаль Хаджимба. После обработки данных со 150 из 154 избирательных участков, он набирает 26,6%. Данные ЦИК транслируются в штабе председателя оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квицинии, сообщает РБК со ссылкой на РИА Новости и ТАСС.

Сам Квициния набирает 24,6% голосов избирателей и пока занимает третью строчку. Еще один кандидат — бывший заместитель министра иностранных дел Олег Аршба — идет на втором месте с 24,9% голосов. Оба борются за выход во второй тур. Остальные кандидаты, как следует из транслируемых в штабе Квицинии данных, набирают 1,08% — 7,64% голосов избирателей.

Названы российские регионы с наибольшей просрочкой по ипотеке

Проблемы с выплатой ипотеки есть во всех регионах России, однако они прогрессируют в 44 субъектах. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании FinExpertiza, с которым ознакомились «Известия».

В 25 регионах доля неплательщиков превышает среднероссийский уровень в 1,04 процента, среди них Республика Алтай (3,43 процента), Карачаево-Черкесия (2,58 процента), Северная Осетия (2,57 процента) и Бурятия (2,12 процента).

При этом показатель в большинстве регионов с крупной долей неплатежей практически не увеличился за последние полгода — он рос лишь в трех субъектах: Чеченской Республике (2,95 процента), Республике Адыгея (1,3 процента) и Ростовской области (1,07 процента). Председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова предположила, что именно в этих субъектах ипотечные каникулы будут наиболее востребованы, сообщает «Лента.ру».

Депардье сыграет Леонида Брежнева

Звезда французского кинематографа Жерар Депардье сыграет роль лидера СССР Леонида Брежнева в фильме о событиях в Праге в 1968 году.

«С господином Депардье мы подписали договор. В сентябре встретимся с ним и его командой в Париже и обсудим подробности съемок фильма. Что касается исполнителя роли Александра Дубчека, то его должен сыграть широко известный в мире актер, но с ним переговоры еще продолжаются», — рассказал продюсер фильма продюсер Андрей Антонио Лека.

Фильм о событиях в Чехословакии будет снимать хорватский режиссер Лордан Зафранович, который во время событий 1968 года учился в Праге в институте кинематографии. Автором сценария фильма является словацкий автор Карол Главка, который пока написал лишь первую часть и сейчас в Праге работает над второй.

Снимать фильм будет киностудия из Словакии Leca Production, бюджет картины составит более 10 миллионов евро. Лента будет готова к концу 2021 года, когда исполняется 100 лет со дня рождения Дубчека. Мировая премьера должна состояться в начале 2022 года, сообщает «Рен.тв».

В Донецке открыли напечатанный на 3D-принтере памятник Пушкину

Памятник русскому поэту Александру Пушкину установили в Буденновском районе Донецка, он был изготовлен на 3D-принтере, сообщил в воскресенье РИА Новости глава администрации района Владимир Гетов.

«Мы работали 100 дней. Старый памятник развалился. Нашли спонсоров, он у нас народный, ни копейки денег бюджетных нет, и открыли памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Он был изготовлен на 3D-принтере. Капсула изготовлена из полимеров, а внутри высококачественный бетон залит», — рассказал Гетов.

По его словам, вес памятника — около 500 килограммов, он стал копией памятника Пушкину в Москве. Изготовили его к 150-летию города Донецка.

«Предыдущий памятник 1959 года, он уже развалился», — добавил Гетов.

Опубликованы способы снижения вреда здоровью от смартфонов

Научный сотрудник из Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут рассказала, каких правил следует придерживаться для сохранения здоровья при использовании гаджетов, сообщает телеканал «Мир24».

Для того, чтобы избежать таких симптомов, как онемение, боль в большом пальце, запястье, шее и спине, в первую очередь необходимо покупать смартфон «под себя». Важно, чтобы весь аппарат можно было обхватить большим и указательным пальцами.

При наборе текста лучше не печатать одним — большим — пальцем, следует задействовать в этом процессе вторую руку. Если избавиться от привычки не получается, то безопаснее набирать текст подушечкой пальца, а не кончиком.

Оптимальное размещение смартфона при его использовании — на уровне груди, подбородка или глаз, благодаря чему шея будет зафиксирована в естественном положении. А при продолжительных разговорах предпочтение стоит отдавать наушникам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область