Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: «Терминаторы» уже в Забайкалье, в Заводоуковске сгорели мужчина и трое детей, а «Нелюбовь» полюбило жюри

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

В США отмечают 100-летие со дня рождения Джона Кеннеди

Столетие со дня рождения 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди (1917−1963) отмечают 29 мая в США. Торжественные мероприятия пройдут в Президентской библиотеке и музее имени Кеннеди в Бостоне, где к круглой дате открылась выставка «Джей-Эф-Кей — 100: вехи и воспоминания».

На ней представлены экспонаты, связанные с его детством и юностью, флаг с торпедного катера PT-109, которым Кеннеди командовал в годы Второй мировой войны на тихоокеанском театре боевых действий, его кресло из Белого дома, а также документы, относящиеся к периоду Кубинского кризиса и наброски речи о гражданских правах.

Некоторые из включенных в экспозицию предметов никогда не выставлялись ранее, в частности личные вещи Кеннеди — солнечные очки, галстуки, подарки, полученные им от его близких, пишет ТАСС.

В России разрабатывают законопроект о деятельности психологов

Межфакультетская рабочая группа по разработке законопроекта о психологической помощи населению создана в МГУ, его основные положения планируется подготовить к осени. Об этом в опубликованном интервью газете «Известия» сообщила директор центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ Юлия Шойгу.

«На мой взгляд, закон о психологической помощи станет важной вехой в развитии этого вида деятельности в нашей стране. В первую очередь он нужен, потому что границы и сфера деятельности психологов до конца нигде не определены, и очень часто они смешиваются с медицинской деятельностью», — рассказала она, отметив, что в законопроекте будут прописаны права и обязанности не только специалистов, но и клиентов, которые на настоящий момент юридически не защищены от последствий деятельности непрофессионалов.

«Гораздо серьезнее проблема, связанная с услугами, которых на рынке очень много, — экстрасенсорика, магия, парапсихология. Все то, что нельзя с научной точки зрения назвать видом психологической помощи. А термины при этом используются очень похожие, и люди путаются», — подчеркнула Шойгу. По ее мнению, именно поэтому важно сформировать систему регулирования данной сферы — «чтобы человек понимал, чего он может ждать от специалиста-психолога и чего нет, какие предложения психолога должны насторожить».

В Забайкалье поступила первая партия «Терминаторов»

Первая в 2017 году партия новых транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» поступила в Восточный военный округ (ВВО). Об этом сегодня информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу округа.

«Новые вертолеты пришли в соединение армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированное в Забайкальском крае. На заводе-изготовителе вертолеты были приняты техническими специалистами соединения, а пилоты опробовали машины при перелете до пункта постоянной дислокации», — говорится в сообщении. При этом в пресс-службе не уточнили, сколько вертолетов вошло в первую в нынешнем году партию.

Вертолет Ми-8АМТШ разработан на базе многоцелевого вертолета Ми-8АМТ. Ми-8АМТШ оснащен новым комплексом авионики, включающим в том числе метеорадар, аппаратуру спутниковой навигации и инфракрасную аппаратуру, а также очки ночного видения для пилотов. Вертолет может быть оснащен различными видами вооружения на балочных держателях по бокам фюзеляжа, включая ракетные комплексы с управляемыми ракетами.

Мужчина и трое детей сгорели на пожаре в Заводоуковске

Жертвами пожара в Тюменской области стали мужчина и трое маленьких детей, пишет РИА Новости со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

По данным управления, трагедия случилась в ночь на понедельник в Заводоуковске, где на площади 64 квадратных метра вспыхнул частный жилой дом. В тушении участвовали 23 пожарных на 11 спецмашинах.

«В ходе проведения разведки и тушения пожара была спасена и передана врачам скорой помощи женщина. Жертвами пожара стали глава семьи 1984 года рождения и трое мальчиков, один 2014 года рождения и двое 2016 года рождения», — уточняет ведомство.

По информации ГУ МЧС, дознавателями и специалистами областной испытательной пожарной лаборатории рассматриваются разные версии причин ЧП, но основных две: неосторожное обращение с огнем при курении и аварийный режим работы электрооборудования.

Каннский фестиваль станет трамплином для фильма Андрея Звягинцева

Российский режиссер Андрей Звягинцев, который получил приз жюри Каннского фестиваля, назвал это признанием его заслуг и трамплином для его картины «Нелюбовь». Об этом сегодня пишет РИА Новости.

Фильм «Нелюбовь» участвовал в конкурсе в Канне наряду с другими 18 картинами. Он рассказывает о непростом разводе молодой супружеской пары, которая так поглощена личными проблемами, что полностью забывает о своем двенадцатилетнем сыне Алеше, который однажды убегает из дома и пропадает.

«Любая награда на фестивале такого уровня — это, безусловно, признание твоей заслуги, твоей и твоей группы. Твой фильм отмечен — и это, без сомнения, важно. Я не устаю повторять, что фестиваль класса А, такой как Канн — это невероятный трамплин для картины, такой прыжок вверх», — сказал Звягинцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область