Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: теракт в Лондоне, коронавирус поставили в один ряд с чумой, а правила выдачи шенгенских виз изменились

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Лондоне исламист напал на прохожих и был убит

Вооруженный ножом мужчина напал на прохожих в воскресенье около 14.00 (17.00 мск) на Стрэтэм-Хай-роуд. Злоумышленника ликвидировали полицейские. Ранения получили три человека, их госпитализировали, передает РИА Новости.

Полиция заявила, что теракт связан с исламизмом, на теле злоумышленника нашли муляж взрывного устройства. Напавший недавно вышел из тюрьмы, где отбывал срок за террористические преступления, связанные с исламизмом, за ним наблюдали правоохранительные органы, сообщила полиция британской столицы.

Ранее газета Telegraph со ссылкой на источники писала, что преступник в конце января вышел из тюрьмы. Напавшего, по данным издания, звали Судеш Амман (Sudesh Amman). Он сел за решетку в 2018 году после того, как признался в совершении 13 террористических преступлений.

Пассажирское сообщение между Россией и Китаем приостановлено

Россия из-за вспышки коронавируса с 3 февраля 2020 года приостановила движение всех пассажирских поездов в сообщении с Китаем. Об этом пишет РИА Ноости со ссылкой на РЖД.

Пассажирское сообщение с КНР приостановлено с 00 часов 00 минут московского времени «до особого указания» с целью недопущения проникновения коронавируса на территорию России.

Распоряжение касается поездов № ¾ Пекин — Москва формирования «Китайских железных дорог», № 320/20−19/319 Чита — Забайкальск — Пекин и беспересадочных вагонов Москва — Пекин, курсировавших в составах поездов № 2/1, № 320/319 и № 20/19. Беспересадочные вагоны Москва — Пекин, отправившиеся из российской столицы 1 февраля, проследуют до Забайкальска.

Коронавирус поставили в один ряд с чумой

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении китайского коронавируса в список заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В этом списке инфекция 2019-nCoV соседствует с такими «бичами человечества» как чума, холера, ВИЧ, туберкулез, сибирская язва и малярия.

Информация о коронавирусе была внесена 16-м пунктом в перечень от 2004 года, который с момента своего создания оставался неизменным и включал 15 заболеваний, сообщает «Росбалт».

Правила выдачи шенгенских виз изменились

В странах Евросоюза 2 февраля вступили в силу новые правила получения шенгенских виз. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, теперь заявление на визу можно подать за полгода до поездки вместо прежних трех месяцев. Сделать это возможно в электронном виде, информирует «Росбалт».

При этом стоимость получения визы вырастет с 60 до 80 евро в связи с ростом расходов на обработку заявок и инфляцией.

Также упрощена процедура получения права въезда на 5 лет. Путешественникам с положительной историей поездок, часто посещающим страны Шенгена, будут выдавать мультивизы сроком от года до пяти лет.

Домохозяйкам предложили платить пособие

Законопроект, предлагающий установить пособие для домохозяек, будет внесен на рассмотрение в Государственную думу. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия».

Согласно документу, пособие будет выдаваться в случае, если в семье три человека. Предполагается, что оно составит чуть больше 12 тысяч рублей в месяц.

Автором инициативы выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, инициатива предлагается в качестве возможной меры по повышению рождаемости. Депутат назвал домашние дела тяжелым и изнуряющим трудом. «Такие чисто бытовые проблемы нередко бывают препятствием для того, чтобы завести детей», — высказал мнение политик.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка