Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: суд арестовал виновных в ДТП в ХМАО, швед стал самым дорогим видеоблогером, Apple заплатит за экологию

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор наиболее ярких событий, которые произошли или еще произойдут в стране и в мире в ближайшие часы.

Житель Швеции стал самым высокооплачиваемым видеоблогером

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых видеоблогеров на Youtube, пишет РИА Новости. Список второй раз подряд возглавил 27-летний житель Швеции по имени Феликс Аврид Кельберг, известный под ником PewDiePie.

Шведский видеоблогер прославился своими «летсплеями»: он играет и одновременно комментирует прохождение видеоигр. По оценке Forbes, с июня 2015 по июнь 2016 года он заработал 15 миллионов долларов. На канал PewDiePie подписаны более 50 миллионов пользователей.

Вторую строчку рейтинга занял пранкер Роман Этвуд — он заработал восемь миллионов долларов. Часть средств блогер получил с продажи сувениров и фильма «Прирожденные шутники».

Третье место заняла стэндап-комик Лилли Сингх. Ее состояние за год увеличилось в три раза и составило 7,5 миллиона долларов. На канал Сингх подписаны 10,2 миллиона человек.

Всего в рейтинг вошли 12 видеоблогеров. Как пишет Forbes, за год они все вместе заработали 70,5 миллиона долларов.

Суд арестовал троих виновных в трагедии на трассе под Ханты-Мансийском

Водители автобуса и грузовика, а также представитель перевозчика арестованы по делу об автокатастрофе в Югре, в которой погибли дети. Об этом рассказал РИА Новости представитель Ханты-Мансийского районного суда.
Суд взял под стражу представителя перевозчика Александра Сидорука, водителя автобуса Марата Зайнуллина и водителя грузовика Раиля Саитханова, которым ранее были предъявлены обвинения.

Напомним, что в воскресенье на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два грузовика и легковой автомобиль, погибли 12 человек, в том числе 10 детей. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. По данным региональных властей, всего госпитализировали 24 человека.

Помимо водителей и представителя перевозчика была задержана директор спортивной школы «Сибиряк» в Нефтеюганске, где занимались погибшие дети. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

В России создадут реестр лиц, страдающих психическими расстройствами

Единый реестр лиц, страдающих психическими расстройствами, предложили создать в России. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Инициатива, принадлежащая ООО «Национальный фармацевтический реестр» (НФР), уже направлена в правительство. «Разработчики утверждают, что база данных позволит сделать информацию об историях болезни доступной», — пишет издание. Авторы инициативы убеждены, что база сможет упростить получение справок для водительских прав, оружия и трудоустройства. При этом эксперты считают, что создание такого реестра нарушит права людей с расстройствами По данным газеты, правительство поручило Минздраву рассмотреть данную инициативу и подготовить предложения.

Госдума рассмотрит бюджет

Депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрят проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 — 2019 годы во втором (основном) чтении с учетом поправок. Об этом сегодня пишет ТАСС.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отметил, что Минфин считает доработанный ко второму чтению проект бюджета «лучше», а его приоритеты — «более четко обозначенными».

Одобренный Госдумой в первом чтении проект бюджета на трехлетний период предусматривает доходы в 2017 году в размере 13,487 трлн рублей, расходы — 16,240 трлн рублей. Доходы на 2018 и 2019 годы прогнозируются на уровне 14,028 трлн рублей и 14,844 трлн рублей соответственно, а расходы составят 16,039 трлн рублей в 2018 году и 15,986 трлн рублей в 2019 году. Дефицит федерального бюджета в 2017 году составит 2,753 трлн рублей и будет планомерно сокращаться до 2,011 трлн рублей в 2018 и 1,142 трлн рублей — в 2019 году.

Apple заплатит за экологию

Американская корпорация Apple согласилась выплатить $ 450 тысяч властям американского штата Калифорния для снятия обвинений в загрязнении окружающей среды. Об этом говорится в опубликованном заявлении департамента по контролю над токсичными веществами штата.

Как следует из документа, регулирующие органы считают, что Apple в период с 2011 по 2012 годы являлась оператором предприятия по утилизации электронных приборов, расположенного в городе Купертино (штат Калифорния). Далее этот объект был перенесен в город Саннивейл и закрыт в 2013 году. Сотрудники департамента утверждают, что в обоих случаях Apple не поставила в известность власти, что обязана была сделать по закону.

Согласно заявлению, в общей сложности на предприятиях в Купертино и Саннивейле было переработано порядка миллиона тонн различных электронных элементов, в том числе батарей. При этом могли иметь место вредные для окружающей среды выбросы, в том числе металлической пыли.
Как утверждает Apple, власти не были своевременно оповещены из-за допущенных ошибок в оформлении документов.

Компания согласилась выплатить указанную сумму и ввести дополнительные меры безопасности на своих предприятиях в обмен на то, что власти откажутся от претензий. Соответствующее соглашение было одобрено судом округа Санта-Клара (штат Калифорния).

Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, музыкальные плееры iPod, ноутбуки и настольные компьютеры iMac, а также другую технику. Корпорация является одной из крупнейших в мире, ее рыночная капитализация превышает $ 530 млрд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени