Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: США готовы к войне с КНДР, градус могут понизить, а саркофаг Геракла вернулся в Анталью

Об актуальных событиях страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Президент Трамп заявил о готовности к войне с КНДР

Президент США Дональд Трамп заявил, что военное решение конфликта с Северной Кореей по-прежнему возможно, но нежелательно, поскольку будет разрушительным. Об этом сегодня информирует РИА Новости.

«Мы полностью готовы ко второму варианту развития событий, но он нежелателен… Я гарантирую вам, что он будет разрушительным для Северной Кореи. Я имею в виду решение проблемы военным путем», — сказал Трамп, выступая в рамках совместной пресс-конференции с премьером Испании Мариано Рахоем.

На прошлой неделе президент США, выступая в ООН, пригрозил уничтожить КНДР. Он также назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой», который отправляется в «самоубийственный полет». Северокорейский лидер выступил с ответными угрозами и добавил, что «укротит Трампа огнем».

Twitter намерен увеличить лимит знаков в сообщениях в два раза

Специалисты социальной сети Twitter испытывают новую функцию, которая позволит размещать в ней сообщения объемом 280 символов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник в официальном блоге компании.

В нем отмечается, что многие пользователи Twitter, пишущие в особенности на английском языке, испытывают неудобства в связи с наличием в настоящее время лимита в 140 знаков в сообщениях, информирует ТАСС.

Как подчеркивается в заявлении, руководство микроблога стремится к тому, чтобы люди во всем мире могли с легкостью высказываться в Twitter и потому «намерено опробовать увеличенный лимит — в 280 знаков». Данное новшество не будет распространяться на японский, китайский и корейский языки, так как они позволяют выразить мысль меньшим числом символов.

Градус могут понизить

Специалисты разработали проект ГОСТа на слабоалкогольные напитки, который предполагает ограничение их максимальной разрешенной крепости семью градусами вместо нынешних девяти. Об этом пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на подготовивший документ Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

В организации пояснили, что новый ГОСТ «Напитки слабоалкогольные. Общие технические условия» относится к популярным напиткам, которые выпускаются под наименованиями коктейлей, сообщает издание. По его данным, стандарт должен заменить документ, действующий с 2008 года и не учитывающий ряда современных норм.

Как рассказали в институте «Известиям», кроме понижения максимальной крепости слабоалкогольного напитка, новым стандартом предлагается запретить искусственный подсластитель и ограничить использование ортофосфорной кислоты, а также оговорить требования к маркировке продукции.

На Луне и Марсе нашли места для людей

Ученые из Университетов Падуи и Болонии заявили об обнаружении на Луне и Марсе мест, которые лучше всего подходят для поселения человека. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официальный сайт объединения европейских астрофизиков Eroplanet.

Специалисты проанализировали модели рельефов космических тел и пришли к выводу, что в последующем «лавовые трубки» и пещеры на Луне и Марсе лучше всего подходят для жизни человека на этих объектах.

Ученые полагают, что пещеры и трубки лучше всего смогут защищать человека от космического излучения и потоков микрометеоритов.

Саркофаг Геракла спустя 57 лет вернулся в Анталью

В Анталье спустя 57 лет презентовали древний саркофаг Геракла. Экспонат был возвращен из Швейцарии, куда его незаконно вывезли более полувека назад, сообщает ТАСС.

Саркофаг представляет собой древнейший артефакт эпохи Римской империи и датируется вторым веком нашей эры. На конструкции длиной 235 см, шириной 112 см и весом около двух тонн изящно высечены барельефы, иллюстрирующие все 12 подвигов Геракла.

Презентация саркофага состоялась в Археологическом музее Антальи. На торжественном мероприятии, как пишет газета Hürriyet, присутствовал министр культуры и туризма республики Нуман Куртулмуш. «Мы усиленно работаем над тем, чтобы возвращать в Турцию незаконно вывезенные за рубеж музейные экспонаты», — приводит слова министра газета. Политик также отметил, что саркофаг стал «поистине большим подарком для всех нас». По словам Куртулмуша, немалое число исторических и культурных памятников турецкого происхождения, например, находятся в коллекции парижского Лувра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование