Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Пока вы спали: Сочи не примет ЧМ, пациентам предложат посмертное донорство, а Крым борется за золото скифов

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Сочи лишили права проведения ЧМ по бобслею и скелетону

Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение перенести чемпионат мира 2017 года из Сочи. Новое место проведения будет объявлено позднее, пишет РИА Новости со ссылкой на Р-Спорт. Чемпионат мира должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля.

Такое решение было принято, чтобы обеспечить участие в соревнованиях представителей всех стран, сфокусироваться на спорте и избежать политических дискуссий, сообщает федерация.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение о переносе чемпионата политизированным и необоснованным.

Во Франции продлен режим ЧС

Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции в ночь со вторника на среду проголосовали за продление режима ЧС в стране до 15 июля 2017 года, передает Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что французское правительство предложило в субботу продлить режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с сохраняющейся угрозой терактов.
По итогам слушаний, свои голоса «за» отдали 288 человек, против проголосовали 32 парламентария. В четверг законопроект поступит на рассмотрение сената.

Пациентов российских больниц спросят о согласии на посмертное донорство

Пациенты российских больниц смогут письменно или устно отказаться от посмертного донорства биоматериалов для производства медицинских препаратов. Об этом сегодня сообщает ИТАР ТАСС. Проект порядка внесения в медицинскую документацию данных о волеизъявлении лица о его несогласии на посмертное предоставление биологического материала размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

«Волеизъявление гражданина о его несогласии на предоставление биологического материала после смерти для производства биомедицинского клеточного продукта может быть выражено в письменной или устной форме», — говорится в документе, общественное обсуждение которого продлится до 27 декабря.

Если пациент не согласен пожертвовать свои ткани или клетки для будущих биомедицинских препаратов, он может написать заявление в двух экземплярах, заверив их у руководителя больницы либо у нотариуса. Устный отказ от биомедицинского донорства должен проходить в присутствии свидетелей с занесением их паспортных данных и подписей в медицинскую документацию пациента. Если пациент не успеет отказаться от посмертного донорства биоматериала при жизни, право голоса получат ближайшие родственники.

Спиртосодержащие жидкости признают алкоголем

Минфин Р Ф предлагает приравнять к алкогольной продукции спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы. Об этом сообщили ТАСС в ведомстве.
Решение связано с тем, что пищевые ароматизаторы, содержащие спирт, используются не только для придания вкуса, но и в качестве алкогольных суррогатов. Сегодня они легально приобретаются населением в торговых точках.

Кроме того, обсуждается ставка акциза на спирт в парфюмерно-косметической продукции. Текст законопроекта будет вынесен на обсуждение в январе 2017 года. Данная мера необходима для пресечения практики нецелевого использования спирта, отметили в пресс-службе Минфина.

Крым борется за золото скифов

Окружной суд Амстердама должен сегодня вынести решение по делу о скифском золоте. Судебной инстанции необходимо определить, кому — крымским музеям или украинскому правительству — принадлежит коллекция, состоящая из более 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью свыше одного миллиона евро.

Общественные слушания по этому делу прошли 5 октября. Тогда свои позиции представили все участвующие в процессе стороны: крымские музеи, правительство Украины и расположенный в Амстердаме Музей Алларда Пирсона, в котором на данный момент хранятся артефакты.

Напомним, что судебное разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск против Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию из примерно 2 тыс. предметов. В апреле 2015 года окружной суд Амстердама признал Украину третьей стороной в судебном разбирательстве, «поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени