Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Скрипали думают о переезде, МММ рухнул после смерти Мавроди, а котенка взяли на работу

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Скрипали задумались о переезде

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, пострадавшие при отравлении в Солсбери, могут сменить имена и переехать в США. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на Sunday Times и источники в британском правительстве, такие меры не исключаются в рамках защиты Скрипалей «от возможных последующих попыток их убить». Соответствующие переговоры уже провели сотрудники разведки Британии MI6 и Центрального разведывательного управления США (ЦРУ).

По данным СМИ, среди возможных вариантов новых мест жительства для бывшего полковника ГРУ и его дочери британские власти рассматривают не только США, но и Канаду, Австралию и Новую Зеландию. ​Но США предпочтительнее, так как «там будет меньше возможностей их убить, кроме того отравившихся в Солсбери с новыми именами будет проще защищать», добавляет издание.

В настоящее время Скрипали находятся в сознании и в скором времени начнут общаться со следователями. Ранее сообщалось, что гражданка России Юлия Скрипаль отклонила запрос российского посольства в Лондоне на предоставление ей и ее отцу консульской поддержки.

США и Франция нашли общий язык по Сирии

Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре в воскресенье с президентом США Дональдом Трампом осудил химические атаки в Сирии. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Елисейского дворца.

Главы государств сошлись во мнении, что виновные в атаке должны быть установлены. Также они договорились о том, что их страны будут действовать сообща во время двух заседаний Совета Безопасности ООН. Трамп и Макрон решили быть на постоянной связи в течение ближайших двух суток.

«Оба лидера твердо осудили ужасные нападения в Сирии с применением химического оружия и договорились, что режим Асада должен быть привлечен к ответственности за постоянное нарушение прав человека. Они договорились обмениваться информацией о природе этих нападений и координировать твердый совместный ответ на них», — говорится в заявлении Белого дома, которое цитируют РИА Новости.

МММ рухнул после смерти Мавроди

Администрация финансовой пирамиды МММ объявила о закрытии проекта после смерти его основателя Сергея Мавроди. Об этом со ссылкой на сообщение руководства пирамиды информирует «Лента.ру». 62-летний Мавроди умер 26 марта в Москве после госпитализации с болями в области сердца.

По словам руководителей МММ, после кончины Мавроди продолжать деятельность нет смысла, так как нет уверенности, что удастся воплотить в жизнь все задуманное.

Как отмечает Premium Times, в работе пирамиды приняли участие миллионы нигерийцев. Многие из них потеряли крупные суммы денег. Некоторые из участников до последнего верили в возможность получить прибыль и активно обсуждали свое участие в пирамиде в социальных сетях.

Джихадистов лишат немецких паспортов

Статс-секретарь федерального МВД Германии Штефан Майер заявил, что страна будет лишать джихадистов немецких паспортов. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Der Westen.

По его словам, ведомство намерено лишать джихадистов немецкого гражданства при условии, что у них есть другое гражданство. Он добавил, что для МВД ФРГ это «первоочередная цель», и, как ожидается, данный законопроект будет внесен на рассмотрение парламента в скором времени.

Майер также заявил, что глава ведомства Хорст Зеехофер намерен расширить список «безопасных стран происхождения», что позволит быстрее обрабатывать прошения мигрантов из этих стран о предоставлении убежища.

Как отмечается, в список включат Грузию, Армению, Тунис, Алжир и Марокко.

В США взяли на работу котенка

Отделение полиции американского города Трой приняло на работу котенка, новый сотрудник был выбран по итогам конкурсного отбора из шести кандидатов. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости и местное издание MLive.

«Собеседование» проходили пять котят и одна кошка из приюта для животных Michigan Humane Society. Сотрудники полиции наблюдали за поведением животных и выбрали самого подходящего кандидата для службы.

Сообщается, что котенок пока слишком мал, чтобы приступить к работе: сейчас он весит около 450 граммов. Когда через пару недель его вес приблизится к килограмму, он начнет исполнять свои обязанности.

Кот будет привлекаться к социальной работе с населением и участию в публичных мероприятиях. От его имени будут публиковаться сообщения на страницах отделения полиции в социальных сетях. Кроме того, акция призвана привлечь внимание местных жителей к животным, оказавшимся в приютах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область