Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Санкт-Петербург отмечает снятие блокады, наши фигуристы покорили Европу, а в Москве назовут лучший фильм

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий. Сегодня он имеет явный крен в российскую сторону.

Санкт-Петербург отмечает снятие блокады

Памятные мероприятия, посвященные 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдут сегодня в Северной столице. Об этом сообщает РИА Новости.

Утром на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города, состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Также церемонии возложения будут проходить на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале «Красная Слобода» и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. Запланирован также еще целый ряд мероприятий.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Госдума рассмотрит вопрос о продлении сроков приватизации

Госдума рассмотрит сегодня ряд альтернативных законопроектов, касающийся продления срока бесплатной приватизации жилья в России, и выберет из них один для дальнейшей реализации.

Бесплатная приватизация жилья завершается в России 1 марта 2017 года.
Ранее думский комитет по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, продлевающий срок приватизации до 2020 года для отдельных категорий граждан: крымчан, лиц, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-сирот.

Остальные представленные по данной тематике законопроекты комитет на своем заседании рекомендовал к отклонению, пишет РИА Новости.

Жителям Пензы возвращают тепло

В Пензе в результате аварии на ТЭЦ-1 (обрушение кровли в газотурбинном цехе) и порывов на теплотрассах нынешней ночью остались без тепла 27 тысяч горожан. На аварийно- восстановительных работах задействовано 23 бригады рабочих.

К трем часам ночи теплоснабжение в Пензе восстановлено в почти в 293 жилых домах и половине учреждений образования и здравоохранения. Об этом сообщил ТАСС начальник управления ГО и ЧС администрации Пензы Алексей Михайлов.

«Из 471 жилого дома без тепла остаются 178 домов, до шести утра все порывы будут ликвидированы, последние дома подключат к теплоснабжению к восьми утра. С учетом всех необходимых для подачи тепла технологических процедур (стравливание воздуха и т. п.) тепло в квартиры должно быть подано к 10 утра», — сказал Михайлов. Он добавил, что из 12 школ без тепла остаются шесть, из 12 детских садов — шесть, из 13 учреждений здравоохранения — пять.

Тарасова и Морозов продолжают победное шествие

Шестой год подряд российские фигуристы становятся чемпионами Европы в соревнованиях спортивных пар. На этот раз золото завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, для которых этот европейский триумф стал первым в карьере, пишет ТАСС.

Для российских и советских пар это золото стало 46-м в истории. Впервые чемпионат Европы для страны завоевала пара Людмила Белоусова и Олег Протопопов в 1965 году в Москве, после чего они еще трижды подряд становились первыми. Затем пришло время Ирины Родниной. Сначала она четыре раза подряд (1969−1972) завоевывала золото в паре Алексеем Улановым, после чего первенствовала шесть раз подряд вместе с Александром Зайцевым.

Ближе всех к тому, чтобы повторить эту серию были Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, которые пять раз подряд выигрывали чемпионат Европы (2002−2006). В последние годы самой успешной российской парой на европейских соревнованиях были Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые занимали первое место в четырех из пяти предыдущих чемпионатов. Что касается Тарасовой и Морозова, то на двух предыдущих чемпионатах в Стокгольме и Братиславе они становились третьими.

В Москве назовут лауреатов премии «Золотой орел»

Обладатели национальной кинопремии «Золотой орел» будут объявлены сегодня в Москве. Как сообщили ТАСС в исполнительной дирекции Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, 15-я по счету церемония награждения лауреатов пройдет в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

На звание «Лучшего фильма года» претендуют пять картин — «Рай» Андрея Кончаловского, «Экипаж» Николая Лебедева, «Ледокол» Николая Хомерики, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева и «Коллектор» Алексея Красовского. Кончаловский, Мизгирев и Лебедев также выдвинуты на звание лучшего режиссера.

Фаворитами церемонии, по мнению экспертов, скорее всего, станут «Дуэлянт» и «Экипаж».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область