Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: Саакашвили лишили гражданства, уклонистам запретили госслужбу, а Джоли заболела из-за развода

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Медведев прокомментировал лишение Саакашвили украинского гражданства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства фразой «Show must go on» и назвал действия Киева непоследовательными и удивительными. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

«Удивительна судьба Саакашвили: гражданин Грузии, президент Грузии, лицо, лишенное гражданства Грузии, гражданин Украины, друг президента Украины, губернатор Одесской области, лицо, лишенное гражданства Украины. Удивительна последовательность украинских властей — принять бывшего президента Грузии в гражданство Украины, сделать его губернатором, лишить гражданства Украины и согласиться на его экстрадицию в Грузию. Все это — неоспоримое свидетельство высочайших моральных качеств двух людей, разыгравших эту фантастическую трагикомедию. Show must go on», — написал Медведев в своем Facebook.

Напомним, что накануне миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства из-за предоставления при получении паспорта ложных данных об отсутствии уголовного преследования в Грузии.

Уклонистам от армии запретили госслужбу на 10 лет

Президент России Владимир Путин ввел 10-летний запрет на замещение должностей государственной и муниципальной службы для граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Ранее запрет действовал без ограничения срока его действия, однако такой, бессрочный, характер запрета постановлением Конституционного суда РФ от 30 октября 2014 года был признан не соответствующим Конституции Р Ф.

Законом регламентируется порядок уведомления руководителей соответствующих органов и организаций о вынесении заключения призывной комиссии о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и порядок уведомления ими военного комиссариата о принятых мерах об увольнении такого гражданина.

Детям заключенных разрешили чаще видеть родителей

Президент Р Ф Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в УПК РФ в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Согласно закону, осужденным женщинам и мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимися единственным родителем, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения. Кроме того, «осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток».

«Осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, имеющим вне исправительной колонии несовершеннолетнего ребенка-инвалида и являющимся единственным родителем, могут быть разрешены четыре выезда в год для свидания с ребенком на срок до 15 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно», — говорится в документе.

Отмечается, что выезды не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным опасными заболеваниями.

Академик РАН назвал «главных киллеров» россиян

Директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко академик Александр Потапов назвал основные причины, из-за которых чаще всего умирают россияне. По его словам, «главными киллерами» остаются сосудистые патологии, онкология и травматизм, в основном при ДТП, пишет РИА Новости.

Согласно данным Росстата, в 2016 году около 900 тысяч россиян скончались от болезней системы кровообращения, около 300 тысяч стали жертвами новообразований, в первую очередь злокачественных, еще примерно 170 тысяч погибли от травм.

«Сосудистые патологии являются главным киллером россиян, как, впрочем, и в других странах. В частности, по мозгу — это инсульты: 400 тысяч умирает от инсульта в год», — заявил Потапов журналистам.

«Онкология — следом, на третьем месте — травма и все виды травматизма», — добавил он. По словам академика, на дорогах ежегодно гибнут около 28 тысяч человек, в основном за счет черепно-мозговых травм, еще около 300 тысяч становятся инвалидами.

У Джоли из-за развода начались проблемы со здоровьем

Анджелина Джоли рассказала, что из-за стресса, вызванного ее разрывом с Брэдом Питтом, у нее начались проблемы со здоровьем. Как отметила звезда в опубликованном интервью журналу Vanity Fair, у нее, в частности, была диагностирована гипертония, а также паралич лицевого нерва.

«Иногда семейные женщины думают о себе в последнюю очередь, пока это не скажется на их собственном здоровье», — призналась она. По словам Джоли, справиться с параличом нерва, который затронул половину ее лица, помогло иглоукалывание. Сейчас, по признанию звезды, она полностью «контролирует свою жизнь и здоровье».

42-летняя актриса в интервью также впервые рассказала о последних месяцах совместной жизни с Питтом, с которым они расстались в 2016 году и сейчас находятся в состоянии бракоразводного процесса. «Это было тяжелейшее время, нам обоим стал необходим воздух», — поведала она.

По признанию Джоли, после разрыва отношений прийти в себя ей помогла забота о детях и работа по дому, пишет ТАСС. «В течение девяти месяцев я просто пыталась быть хорошей домохозяйкой: я убирала за собаками, мыла посуду и читала детям сказки на ночь», — рассказала актриса. По ее словам, по просьбе детей она даже записалась на кулинарные курсы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени