Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: российских моряков обменяли, ставка по ипотеке вырастет, а богатая китаянка побиралась на вокзале

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Террористов в России будут сажать отдельно

Депутаты Госдумы планируют представить проект закона о содержании в отдельных тюрьмах осужденных за террористические преступления. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на агентство РИА Новости и первого замруководителя фракции «Единой России», члена комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошева.

«Уже около года мы с коллегами по фракции разрабатываем законопроект, которым предусматривается содержание осужденных за преступления террористической направленности в отдельных тюрьмах. На следующей неделе мы представим согласованный текст законопроекта», — пояснил он, уточнив, что речь идет о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

В феврале Шхагошев обратил внимание на то, что раздельное содержание террористов и остальных преступников не является новшеством в мировой практике, отметив соответствующий опыт Израиля, Марокко и ряда ближневосточных стран. По его подсчетам, всего в России в тюрьмах содержатся 619 тысяч заключенных, а законопроект об отдельных тюрьмах для террористов коснется от 1 до 4 тысяч заключенных.

Российских моряков обменяли

Семь российских моряков судна «Норд» обменяли на семь украинских моряков. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и информацию пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Семеро российских моряков с сейнера „Норд“ сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна „ЯМК-0041“, наши моряки уже в Крыму», — уточнил представитель пресс-службы.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине. Москалькова заверила, что будет добиваться его возвращения в Россию.

Ипотека дорожает

Средняя ставка по ипотеке в России достигла к концу октября 9,65 процента при плановом значении в 9,5 процента. До конца года показатель продолжит расти. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости и главу Минстроя России Владимира Якушева.

«Уже изменилась ключевая ставка, плюс еще ряд ожиданий по регуляторике ипотечного кредитования. Это уже вносит некое беспокойство на рынке», — цитирует министра информагентство.

К началу 2019 года средняя ставка по ипотеке вырастет относительно октябрьских 9,65 процента, добавил Якушев. «До конца года есть разные прогнозы, от 9,8 до 10 процентов. Конечно, это не радует и несколько меняет стартовые позиции нашего национального проекта („Жилье и городская среда“ — прим. „Ленты.ру“), поэтому корректировки будут, хоть мы и изначально понимали, что нацпроект подвержен тем сигналам, которые будет давать макроэкономика, поэтому в случае чего будем корректировать исходные данные в нем», — заявил глава Минстроя.

СК расширяется

Следственный комитет начинает постепенное наращивание числа следователей в центральном аппарате и региональных подразделениях ведомства в связи с повышенными нагрузками на сотрудников в настоящее время. Об этом в интервью «Российской газете», отрывки из которого цитирует «Росбалт», рассказал глава С К России Александр Бастрыкин.

По его словам, с каждым годом становится все больше сложных, объемных, многоэпизодных уголовных дел, материалы которых составляют сотни томов. В связи с этим, пояснил он, было принято решение о поэтапном увеличении штата следователей как в центральном аппарате, так и в территориальных следственных органах Следственного комитета.

Владелица фабрики из Китая побиралась на вокзале

Администрация Восточного железнодорожного вокзала Ханчжоу в Китае попросила пассажиров и посетителей станции не подавать милостыню пожилой женщине, попрошайничающей у касс, поскольку она в деньгах не нуждается. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на South China Morning Post.

У «нищенки» на самом деле весьма обеспеченная семья. По словам ее сына, у 79-летней женщины несколько счетов в банках.

Кроме того, ее семья владеет фабрикой и пятиэтажным домом. Квартиры на первом этаже здания сдаются в аренду, что приносит семье 50 тысяч юаней в год (более 470 тысяч рублей — прим. ред.).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область