Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: россияне стали меньше пить, медбрата из Германии обвиняют в 97 убийствах, а Ford отзывает машины

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Фонд, финансировавший штаб Навального, будет ликвидирован

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Минюста Р Ф о ликвидации фонда «Пятое время года», который занимается обеспечением работы штаба оппозиционера Алексея Навального. Об этом информирует «Росбалт».

«Суд решил: удовлетворить исковые требования главного управления министерства юстиции России по Москве», — говорится в решении судьи Ирины Афанасьевой, сообщает «Интерфакс». Теперь, согласно судебному решению, фонд должен быть ликвидирован и исключен из Единого реестра государственных юридических лиц.

Ведомство подало иск в суд после выявленных в ходе ноябрьской проверки нарушений организацией законодательства РФ. В Минюсте уточнили, что были выявлены «наличие недостоверных сведений об адресе постоянного руководящего органа, наличие незарегистрированных структурных подразделений, нецелевое расходование денежных средств на оплату аренды помещений штабов помещений в рамках кампании «Навальный 2018».

В США назвали новейшую разработку «Калашникова» недостаточно зрелой

Американский аналитик Самуэль Бендетт из CNA (Center for Naval Analyses) назвал разрабатываемую «Калашниковым» боевую автоматизированную систему «Соратник» недостаточно зрелой. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The National Interest.

По этой причине, отмечает эксперт, новое оружие Россия в ближайшее время экспортировать не будет.

«В конце концов, россияне не приняли их (новую боевую автоматизированную систему на собственное вооружение, поскольку технология еще недостаточно зрелая, чтобы говорить о надежном экспорте», — полагает Бендетт.

«Рэмбо-спасателю» из Германии предъявили обвинение в 97 убийствах

В Германии медбрату Нильсу Хегелю (Niels Högel), который отбывает пожизненное наказание за убийства пациентов, предъявили обвинения в еще 97 аналогичных преступлениях. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Nordwest-Zeitung.

Прокуратура немецкого Ольденбурга считает, что 41-летний мужчина убил 62 пациента в больнице города и еще 35 в медучреждении соседнего Дельменхорста. По словам прокурора, Хегель делал лежащим в реанимации больным инъекции с опасными для жизни дозами лекарств, чтобы «показать коллегам и начальству свои навыки возвращения людей к жизни и бороться со скукой». За спасение жизней он даже прослыл среди коллег «Рэмбо-спасателем». Медбрат использовал препараты, вызывавшие у пациентов сердечную аритмию, фибрилляцию желудочков и гипотонию. Затем он старался реанимировать их, однако далеко не всегда это получалось.

Мужчина работал в больницах с 1999-го по 2005 год. По данным следствия, свое первое убийство медбрат совершил в Ольденбурге в 2000-м. Там Хегеля ни разу не поймали, однако сотрудники медучреждения начали подозревать мужчину, и поэтому его уволили. При этом ему дали хорошую рекомендацию, и он устроился в больницу в Дельменхорсте, где продолжил совершать убийства. На месте преступления его поймали лишь в 2005 году.

Россияне предпочли вино водке

Розничная продажа практически всей алкогольной продукции в России в 2017 году снизилась. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «Интерфакс» и данные Национального союза защиты прав потребителей. В частности, в прошлом году было продано 67,5 млн декалитров (дал) водки, что на 16,6% меньше, чем в годом ранее.

Розничная продажа ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов составила 2,551 млн дал (на 43,4% меньше, чем в 2016 году), а ликероводочных изделий крепостью более 25 градусов — 5,3 млн дал (на 25,8% меньше).

Также снизились продажи коньяка, шампанского и виноградных вин, однако выросли продажи фруктовых вин — на 71,8%, до 10,3 млн дал.

Компания Ford отзывает из России свои машины из-за угрозы возгорания

Компания Ford отзовет в России 15 670 кроссоверов Kuga и компактвенов C-Max из-за возможного перегрева головки блока цилиндров и возгорания моторного отсека. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), сообщает сайт motor.ru.

Отзыву подлежат автомобили, проданные в период с мая 2012 по декабрь 2014 года. На них модернизируют систему охлаждения: установят датчик уровня охлаждающей жидкости и обновят программное обеспечение.

Работы будут проведены бесплатно. Список VIN-номеров автомобилей, попадающих под серийную акцию, размещен на сайте Росстандарта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область