Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: россияне не боятся снижения зарплаты, «Тесла» представит беспилотник, а в Вологде презентовали храм

Об актуальных событиях страны и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Россияне стали меньше бояться снижения зарплаты

Россияне стали меньше опасаться снижения уровня заработной платы, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Согласно исследованию, число граждан, считающих, что они находятся в зоне риска, уменьшилось почти на десять процентов. Как полагают эксперты, это объясняется ситуацией на рынке труда — компании избавляются от неэффективных работников, но готовы платить большие деньги профессионалам.

При этом, как отмечают исследователи, треть респондентов опасаются возможного увольнения.

В Вашингтоне впервые за 78 лет покажут публике ледоруб, которым убили Троцкого

Собрание Международного музея шпионажа в Вашингтоне увеличилось сразу более чем на 5 тыс. предметов. В их числе — ледоруб, которым, предположительно, секретный агент НКВД Рамон Меркадер убил в 1940 году известного политика и революционера Льва Троцкого, обосновавшегося в эмиграции в Мехико. Резкое расширение экспозиции музея стало возможным благодаря передаче в дар этому заведению американским предпринимателем Китом Мелтоном своей коллекции различных предметов, имеющих отношение к работе спецслужб.

Предполагается, что увеличившееся в три раза собрание музея будет экспонироваться уже в его новом здании, которое, как ожидается, откроется в 2018 году. Пресс-секретарь музея Ализа Брэн сообщила корреспонденту ТАСС, что точные сроки переезда не определены.

«Музей будет открыт, пока идет строительство нового объекта, так что посетители могут продолжать приходить [в нынешнее здание, расположенное по адресу] Эф-стрит, 800», — сказала Брэн. «Поскольку [переезд] еще только через год, я пока не в курсе, каков план перевоза [экспонатов]. К счастью, время на это у нас есть!» — отметила официальный представитель музея, который принадлежит частным лицам.

«Тесла» представит беспилотный грузовик

Глава компании Tesla Motors Илон Маск заявил, что презентация электрогрузовика с технологией самоуправления ориентировочно состоится 26 октября в США.

«Презентация грузовика и его испытания ориентировочно запланированы на 26 октября в Хоторне. Стоить посмотреть на этого зверя лично. Это невероятно», — написал Маск в Twitter.

Ранее он заявлял, что компания-производитель электромобилей представит грузовик своего производства в сентябре.

Tesla Motors была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает их другим автомобильным компаниям, в частности — Toyota и Daimler.

В Бангкоке 10% сотрудников дорожной полиции провалили тест на знание ПДД

Более 350 офицеров и сержантов дорожной полиции столицы Таиланда провалили базовый тест из 50 вопросов на знание правил дорожного движения. Об этом сообщает Р А Новости со ссылкой на интернет-версию газеты Bangkok Post.

Триста семьдесят офицеров и сержантов, или 10% сотрудников столичной дорожной полиции, провалившие экзамен, временно лишены права выписывать штрафы за нарушения ПДД, говорится в сообщении.

По словам начальника дорожной полиции Бангкока Чирапхата Пхуммита, слова которого приводит газета, тест был проведен среди всех сотрудников дорожной полиции мегаполиса, начиная с младшего сержанта и заканчивая инспекторами, должности которых обычно занимают капитаны и майоры.

Главный православный храм Вологды презентовали после реставрации

Софийский собор, главный православный храм Вологды и первое каменное сооружение города, презентовали в среду после реставрации. Об этом рассказала ТАСС Юлия Евсеева, генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника, в ведении которого находится собор.

«Реставрировались кресты и купола, проведена очень важная и объемная работа, затраты на нее составили 11,3 млн рублей из федерального бюджета. Кресты достигают в высоту 6,5 м, вес — 400 кг. Если бы один из них обрушился, а два года назад было замечено его отклонение, то он повредил бы и купола, и стены храма, допустить этого было нельзя», — рассказала руководитель музея.

По ее словам, весь процесс реставрации, от начала подготовки проектно-сметной документации, занял два года. Непосредственно на объекте работы начались в марте 2017 года, и в сентябре обновление было завершено. При проведении реставрации выяснилось, что в неудовлетворительном состоянии находится еще один крест собора, а оставшиеся три требуют укрепления. В результате сняли и заменили два из пяти крестов собора, еще три укрепили.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область