Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: россияне едят слишком много мяса, китайцы размечтались о Дзюбе, а слоны подрались во время шоу

Все подробности - в традиционном утреннем обзоре федеральных СМИ.

Глава Росстата: В России стоит проблема избыточного питания

40% трудоспособных россиян имеют лишний вес. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на интервью, которое дал «Российской газете» глава Росстата Александр Суринов.

«Первый раунд наблюдения выявил пищевые предпочтения среди различных групп населения и показал, что в России стоит проблема избыточного питания. То есть, около 40 процентов взрослого трудоспособного населения (в возрасте 19−60 лет) имеет избыточную массу тела», — отметил он.

По словам главы Росстата, установлена приверженность россиян к потреблению мяса, зависящая от места проживания и доходов и, наоборот, — явный недостаток потребления рыбы. Причем большинство детей и взрослых чаще одного раза в неделю ели вареные колбасы и сосиски, что не является признаком здорового питания.

Китайский футбольный клуб заинтересовался Дзюбой

Китайский футбольный клуб «Шанхай Шеньхуа» выразил заинтересованность в трансфере нападающего сборной России Артема Дзюбы. Об этом информирует «Росбалт».

Как сообщает «Спорт Экспресс» со ссылкой на свои источники, уже вскоре китайцы сделают по трансферу официальное предложение. Вопрос нужно будет решить до 13 июля — к этой дате в китайской Суперлиге закроется период дозаявок.

Ранее сообщалось, что Дзюба вернется в петербургский «Зенит» из тульского «Арсенала», где выступал на правах аренды с января и забил 6 мячей в 10-ти играх. На домашнем Чемпионате мира Дзюба забил 3 мяча и сделал 2 голевые передачи в пяти матчах турнира.

Минимальную цену на водку подняли на 4 рубля

Минфин уравнял минимальную розничную цену (МРЦ) на водку от 37 до 40 градусов — теперь она составляет 205 рублей за пол-литра. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации, пишет «Лента.ру».

До этого для водки крепостью от 37 до 38 градусов установленной минимальной цены не было вообще, а для водки крепостью от 38 до 39 градусов она составляла 201 рубль.

По мнению Минфина, ценовая унификация позволит исключить ситуацию, когда производители устанавливают цену исключительно по своему усмотрению. Приказ вступает в силу через 45 дней с момента опубликования.

YouTube потратит миллионы долларов на борьбу с фейковыми новостями

Видеохостинговая компания YouTube решила выделить $ 25 млн для борьбы с фейковыми новостями. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Отмечается, что после критики из-за продвижения дезинформирующего контента компания решила усовершенствовать свою платформу. Вместе с Google News YouTube решил способствовать распространению качественных новостных видео. Так, для поддержки глобальных новостных организаций компания готовы выделить $ 25 млн в виде грантов.

Как уточняется, планируется сотрудничество с новостными агентствами и экспертами, авторитетные источники новостей также получат поддержку.

В цирке Германии слониха упала на зрителей

В цирке в Германии слон во время выступления упал на зрителей. В результате одна женщина получила ушибы, а у слонихи опухла нога, сообщает «Росбалт».

На видеозаписи инцидента видно, как слониху бьют бивнями другие слоны, и она выпадает из манежа прямо на зрителей. Те в ужасе разбегаются, пока дрессировщики отгоняют напавших животных от жертвы. Слониха с трудом поднимается, хромая на одну ногу. После небольшого перерыва выступление продолжили.

В немецком подразделеним зоозащитной организации PETA отметили, что в неволе слонов разных видов зачастую заставляют выступать вместе, что приводит к конфликтам, так как поведение азиатских и африканских слонов в стадах различается. Также они утверждают, что животных в цирке Крон держат на привязи 18−20 часов в день и призывают запретить выступления с участием зверей в стране.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область